2012

18.12.2012 17:01  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: эффективность социального партнерства подтверждена

14 декабря 2012 года на Балаковской АЭС прошло обсуждение выполнения коллективного договора на 2009-2012 годы и заключение нового на 2013-2015 годы.

На конференции присутствовало около двухсот работников, в ее работе принимал участие главный эксперт департамента по работе с персоналом и социальной работе концерна «Росэнергоатом» Владимир Мельников.
Директор станции Виктор Игнатов в основном докладе отметил, что обязательства и условия коллективного договора 2012 г. со стороны администрации выполнены в полном объеме. Главное направление работы предприятия – обеспечение безопасной и надежной эксплуатации блоков и выработка электроэнергии.

В этом году за 11 месяцев станция выработала 29,112 млн кВтч электроэнергии, более чем на 1,5 млн. выше плана. Коэффициент использования установленной мощности составил 90,52 % – опережение запланированных показателей составляет 5,18 %. В 2012 году коллектив предприятия пополнился 205 вновь прибывшими сотрудниками, большинство из них – молодые работники, в том числе 18 молодых специалистов. Оплата труда производилась в рамках единой унифицированной системы оплаты труда концерна. Рост средней заработной платы персонала за 11 месяцев 2012 года по сравнению с 2011 годом составил 10% при росте индекса потребительских цен за аналогичный период – 4,8%.
Вопросы охраны труда администрация АЭС всегда ставит во главу угла. За последние четыре года затраты на улучшение условий и охрану труда составили более 600 млн руб., а несчастных случаев на производстве за отчетный период зарегистрировано не было.

Отдельно был рассмотрен вопрос о выполнении социальных гарантий работникам предприятия. На станции действуют восемь типовых программ социальной поддержки работников АЭС В целом расходы социального характера в 2012 году составили 123,4 млн рублей. Все работники АЭС застрахованы по договору обязательного медицинского страхования, коллективного страхования от несчастных случаев и болезней. Проводится медицинское обслуживание, реабилитация персонала, работники и члены их семей имеют возможность получить санаторно-курортное лечение.

Ведется на АЭС и активная спортивно-массовая работа. На проведение спортивных мероприятий за 2009-2012 годы из средств предприятия израсходовано 49,1 млн руб. Социальная поддержка оказывается молодым работникам станции, работникам АЭС, вышедшим на пенсию, и ветеранам.

Благодаря участию в программе по улучшению жилищных условий атомщиков, за четыре последних года квартирный вопрос успешно решили 152 работника станции и почти половина из них в этом году. С 1 января 2013 года концерн «Росэнергоатом» утвердил и ввел в действие новый порядок предоставления помощи работникам в приобретении жилья. «Главным критерием для определения объема предоставления помощи служит ежемесячный доход на одного члена семьи (ранее – средняя зарплата работника). Вводится дополнительная льгота: при рождении второго и последующего ребенка ставка компенсации увеличивается на 1% в течение 3-х лет», – пояснила начальник отдела социального развития Елена Горбачева.

Председатель профсоюзного комитета Балаковской АЭС Петр Сорокин отметил, что все изменения в системе оплаты труда, локальных нормативных актах в области охраны труда на атомной станции разрабатывались с учетом мнения профсоюзной организации. В 2012 году под эгидой профсоюза прошло около 70 спортивно-массовых мероприятий. Более тысячи работников предприятия и их детей посещали кружки и секции центра культуры «Антарес» профкома АЭС. Традиционно особое внимание профсоюзный комитет уделяет работе с молодежью.
Новый договор социального партнерства, который заключается на ближайшие три года, прошел обязательную процедуру обсуждения в коллективах подразделений и согласования с концерном.

Заслушав все доклады повестки дня, участники конференции единогласно решили признать обязательства коллективного договора 2009-2012 гг. выполненными, и также единодушно проголосовали за принятие нового договора социального партнерства на 2013-2015 годы.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения атомщиков, которым в этом году за большой личный вклад в обеспечение безопасной, надежной и эффективной работы Балаковской атомной станции присвоили звание «Ветеран атомной энергетики». Всего этого звания удостоились 13 человек.


Возврат к списку