2010

17.12.2010 10:30  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: годовой план по выработке выполнен досрочно

17 декабря 2010 г. в 05 часов 00 минут (мск) Смоленская АЭС выполнила годовой план Федеральной службы по тарифам, выработав с начала года 20,99 млрд. кВтч электроэнергии.

 

В 2010 году на Смоленской АЭС проведен большой объем плановых работ по продлению сроков эксплуатации первого энергоблока, внедрению производственной системы Росатом (ПСР), совершенствованию работы цехов и подразделений атомной станции в соответствии с высокими международными стандартами.

 

Итогом безопасной и надежной работы энергоблоков, модернизации и внедрения передовых технологий производства, подготовленности и профессионализма персонала стало признание Смоленской АЭС лучшей атомной станцией России по культуре безопасности, вручение высоких наград концерна «Росэнергоатом» за безопасность физической защиты.

 

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки. Суммарная мощность составляет 2065 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет. На энергоблоке № 1 продолжается проведение планового капитального ремонта в соответствии с графиком.

 

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

 

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

В Центре общественной информации САЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе Смоленской АЭС. Телефон 8(48153) 3-21-24.

 



Возврат к списку