2010

06.12.2010 18:23  Центр общественной информации Смоленской АЭС

В Десногорске прошел отборочный тур отраслевой олимпиады Росатома

4-5 декабря 2010 г. на базе школы № 4 города Десногорска прошел отборочный тур отраслевой физико-математической олимпиады, проводимой Госкорпорацией «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом». Ставшую традиционной олимпиаду для старшеклассников провели преподаватели Национального исследовательского ядерного университета, созданного на базе Московского инженерно-физического института «МИФИ».

 

В олимпиаде приняли участие более 20 десногорских школьников. Задача проводимых отраслевых олимпиад – помочь школьникам в профессиональной ориентации, выборе места дальнейшей учебы и работы.

 

 «Национальный исследовательский ядерный университет выступает флагманом отраслевой образовательной системы, – сказал председатель жюри олимпиады, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой кибернетики МИФИ Андрей Загребаев. – Он представляет собой большой конгломерат, который объединил 10 профильных вузов страны, ответственных за подготовку кадров в атомной отрасли. Стараясь выявить и поддержать наиболее способную молодежь, мы делаем все возможное, чтобы ребята из регионов, отдаленных от столицы, имели как можно больше шансов на поступление к нам».

 

Победители отборочных туров примут участие в заключительном туре олимпиады Росатома, который пройдет в феврале-марте 2011 года. В свою очередь её победителям и призерам засчитают высший балл ЕГЭ по этим предметам и предоставят существенные льготы при поступлении в НИЯУ «МИФИ».

 

В заключительном туре смогут принять участие и те, кто покажет хорошие результаты в тестировании, которое пройдет в январе 2011 года в дистанционном формате через интернет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте www.org.mephi.ru и ответить на предложенные вопросы.

 

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

В Центре общественной информации САЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе Смоленской АЭС. Телефон 8(48153) 3-21-24.



Возврат к списку