Главное

16.02.17 16:42  Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: на энергоблоке №1 Смоленской АЭС в октябре состоится загрузка первой партии кобальтовых поглотителей


Смоленская АЭС в 2017 году приступит к практическому освоению нового направления деятельности в рамках реализации общекорпоративной стратегической цели «создание новых продуктов», – это производство изотопной продукции, имеющей высокую коммерческую ценность и устойчивый спрос в промышленности и медицине.

Как сообщил заместитель главного инженера Смоленской АЭС Александр Абаимов,  уже в начале марта текущего года запланировано заключить договор на поставку первой партии кобальтовых поглотителей для загрузки в реакторную установку 1-го энергоблока атомной станции.


«Весь 2016 год был посвящен обеспечению производственной и организационной инфраструктуры для выполнения работ. В настоящее время ведется сбор документов для получения разрешения на загрузку в реактор и эксплуатацию кобальтовых поглотителей в Ростехнадзоре. А в начале марта планируется заключение договора с ПАО «Машиностроительный завод» («МСЗ») на поставку первой партии кобальтовых поглотителей для загрузки в реакторную установку 1-го энергоблока. Параллельно нами ведётся подготовка персонала отдела радиационных технологий», - отметил Александр Дмитриевич.

Загрузку первой партии кобальтовых поглотителей на Смоленской АЭС запланировано осуществить уже в октябре 2017 года - на энергоблоке №1.

Напомним, что в декабре 2016 г. консорциумом в составе Концерна «Росэнергоатом» и ОАО «В/О «Изотоп» был подписан контракт, предусматривающий производство и поставку изотопа Со-60 канадской компании «Нордион» до 2034 г. Проект предполагает организацию производства Со-60 на Смоленской АЭС и Курской АЭС в дополнение к имеющемуся производству на Ленинградской АЭС.

Что касается Курской АЭС, то она станет следующей после САЭС - загрузку первой партии кобальтовых поглотителей на станции запланировано осуществить в отдаленной перспективе - в 2020 году.

Кобальт-60 – продукт высокотехнологичной и наукоемкой технологии, который широко используется в медицине и промышленности. Реакторы типа РБМК (реактор больной мощности канальный) и БН (на быстрых нейтронах) обладают конкурентным преимуществом перед реакторами других типов в части производства изотопной продукции без изменения проектного технологического цикла выработки электроэнергии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Департамент информации и общественных связей АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку