Главное

05.11.15 15:52  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом», Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Росэнергоатом: инженер Белоярской АЭС добавил победу в копилку команды Росатома на Всероссийском национальном чемпионате «WorldSkills Hi-Tech-2015»


Инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений Белоярской АЭС Александр Золотарёв стал победителем в номинации «электроника» Второго национального чемпионата сквозных рабочих и инженерных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech-2015»*, который завершился в г. Екатеринбурге.

Победа инженера Белоярской АЭС стала шестой завоеванной золотой наградой сборной предприятий Госкорпорации «Росатом» - одного из мировых лидеров высокотехнологичной атомной промышленности. Помимо 6-ти золотых, команда «Росатома» взяла 1 серебряную и 2 бронзовых медали, став победителем в командном зачете.

Отметим, что она стала одной из самых многочисленных команд, участвующих в Чемпионате, – в нее вошли 52 человека, среди которых были участники как основного, так и запасного составов, а также эксперты. Символично, что флаг Госкорпорации на открытии чемпионата был вынесен первым.

В основной состав вошли 17 специалистов, которые выступили в 8-ми компетенциях: «электроника», «мехатроника», «сетевое и системное администрирование», «инженерная графика CAD», «электромонтаж», «сварочные технологии», «токарные работы на станках с ЧПУ», «фрезерная обработка на станках с ЧПУ».

Еще 25 атомщиков выступили в роли экспертов чемпионата: они помогали коллегам в организационных вопросах, контролировали исправность оборудования, принимали и оценивали выполнение заданий. Все работали как единая команда, в любой момент члены из запасного состава команды готовы были включиться в соревнование.

Всего на национальном чемпионате, который является инструментом выявления лучших практик и формирования новых стандартов работы, было 24 компетенции, в которых выявлялись лучшие специалисты нашей страны. В нем приняли участие 220 специалистов в возрасте до 28 лет, представляющих 100 промышленных предприятий из 30-ти российских регионов.

Концерн «Росэнергоатом» на чемпионате представляли Белоярская АЭС (инженер-электроник Александр Золотарев и ведущий инженер участка автоматизированной системы управления технологическими процессами Вадим Тукмачёв), Ленинградская АЭС (инженер Сергей Корепин) и АО «Атомэнергоремонт» (электросварщик ручной сварки 5-го разряда «Балаковоатомэнергоремонт» Георгий Майоров, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий 4-го разряда «Балаковоатомэнергоремонт» Сергей Косыченко и инженер «Нововоронежатомэнергоремонт» Павел Яркин).

Работники «Атомэнергоремонта» также стали финалистами «WorldSkills Hi-Tech-2015»: Георгий Майоров занял 4-ое место в компетенции «сварочные технологии», Павел Яркин – 6-ое место в компетенции «сетевое и системное администрирование», Сергей Косыченко – 10-ое место в компетенции «электромонтаж».

До поездки на чемпионат участники-финалисты прошли большую подготовку в центрах Worldskills, обучение по командному взаимодействию, управлению стрессами, дополнительно профессиональную подготовку, а также тренировали навыки концентрации внимания, тайм-менеджмента и бережливого производства.

Говоря о значимости мероприятия, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал: «Сегодня активные модернизационные процессы в промышленности и реализация программ импортозамещения и выпуска высокотехнологической продукции диктуют нам скорейшее решение кадровых проблем. Уверен, что проведение ежегодных чемпионатов по методике WorldSkills будет способствовать внедрению самых современных и передовых форм подготовки кадров».

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства. В чемпионате участвуют молодые рабочие крупнейших российских предприятий в возрасте до 29 лет и юниоры 10-17 лет — подрастающая смена из подшефных предприятиям учебных заведений. В 2015 году WorldSkills Hi-Tech проводится во второй раз. Местом проведения по традиции стала Свердловская область, как промышленно развитый, экономически активный регион, один из первых поддержавший движение WorldSkills в России. WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Миссия World Skills – развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 34 энергоблока: 18 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 12 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600.


Возврат к списку