Главное

03.07.15 12:01  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Калининская АЭС: в Удомле прошел Региональный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС РЕГИОН 2015»


2 июля 2015 г. в Центре общественной информации Калининской АЭС прошел Региональный форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС РЕГИОН 2015». В мероприятии участвовали представители Администрации Удомельского района, Госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Калининской АЭС, а также руководители предприятий малого и среднего бизнеса Тверской области. Цель Форума – содействие развитию конкурентной среды, привлечение большего количества поставщиков, обеспечение информационной открытости и прозрачности закупочной деятельности Концерна.

Директор Департамента материально-технического обеспечения ОАО «Концерн Росэнергоатом» Дмитрий Тюкаев отметил, что форум «АТОМЕКС РЕГИОН 2015» - важная бизнес-площадка для обеих сторон закупочной деятельности, открывающая возможность прямого и открытого диалога, нацеленная на расширение конкурентной среды и максимальное привлечение новых поставщиков, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, это возможность получения полезных контактов, налаживания партнерских отношений, решения острых вопросов и проблем.

И.о. директора Калининской АЭС Виктор Сушко выразил уверенность в том, что форум будет способствовать дальнейшему развитию долгосрочных деловых контактов: «Чрезвычайно важно налаживать сотрудничество с надежными и добросовестными поставщиками оборудования и услуг, реализовывать принципы открытой конкуренции», - отметил он.

На конференции участники поделились практикой проведения закупочных процедур, обсудили актуальные изменения и направления развития системы закупок Госкорпорации «Росатом», вопросы организации поставок и повышения качества оборудования и услуг, обеспечения прозрачности закупок, развития конкуренции, а также конкретные требования к оборудованию и материалам, применяемым на объектах использования атомной энергии.

Сегодня перед предприятиями атомной отрасли стоят новые амбициозные задачи, решить которые невозможно без эффективных закупок и надежных поставщиков. «Система закупок Росатома – это порядка 40 000 процедур закупок в год и 18 000 поставщиков. Все наши закупки публикуются в открытых источниках. Надеюсь, что благодаря этому мероприятию мы найдем новых надежных поставщиков, которые внесут свой вклад в развитие атомной отрасли», - сказал Генеральный директор АО «Атомкомплект» Владимир Широков.

Закупочная деятельность Калининской АЭС осуществляется на основе открытых процедур закупок и регламентируется действующей нормативно-законодательной базой РФ, а также Единым отраслевым стандартом закупок Росатома и внутренними нормативно-правовыми документами Концерна. Об этом в своем выступлении сказал заместитель директора по общим вопросам Александр Кривченко. Он предложил поставщикам с целью совершенствования и устранения замечаний в ходе проведения закупочных процедур принимать активное участие в мониторинге цен, активно отвечать на адресные запросы.

Роль общественности в процедурах осуществления закупок прокомментировал Дмитрий Тюкаев, отметив положительную практику общественного контроля. «Информация о любой закупке размещается на официальных сайтах, является доступной для всех. В случае если существуют определенные сомнения в целесообразности или эффективности той или иной закупки, любое лицо вправе заявить об этом. Информация будет незамедлительно проверена».

Форум прошел плодотворно. В завершение деловой программы организаторы форума провели для участников экскурсию по экспозиции Калининской АЭС, гости побывали в Центре культуры и искусства «Дача «Чайка» художника В.К.Бялыницкого-Бирули.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку