Главное

02.02.14 12:40  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: началась загрузка топлива в реактор БН-800


Сегодня в рамках продолжающегося этапа физического пуска в реактор БН-800 энергоблока № 4 Белоярской АЭС загружена первая тепловыделяющая сборка с ядерным топливом.

«Загрузка первой топливной сборки – это один из ключевых этапов, некий психологический рубеж, после которого мы можем сказать, что жизнь реактора БН-800 началась», - говорит заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности Валерий Шаманский. Накануне в центр активной зоны реактора был установлен пусковой источник нейтронов, с помощью которого будет осуществляться контроль нейтронного потока.

Пуск БН-800 – длительный и сложный комплекс процедур, который начался в декабре 2013 года с газового разогрева реактора и его заполнения жидкометаллическим теплоносителем – натрием. Тогда же энергоблок получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию, а на его площадку были завезены первые тепловыделяющие сборки с топливом.

Чтобы начать загрузку топлива в реактор, в январе 2014 года было получено специальное разрешение Ростехнадзора. С настоящего времени будет постепенно производиться загрузка тепловыделяющих сборок в реактор. Это ответственная работа, которую персонал станции будет выполнять в течение трёх месяцев. По мере загрузки реактора  будет набрана масса топлива, минимально необходимая для начала самоподдерживающейся управляемой ядерной реакции. Начало такой реакции по технической терминологии называется «вывод реактора в критическое состояние». А следующим ключевым этапом станет вывод реактора на минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ).

В ходе выполнения комплекса мероприятий физического пуска реактора будут производиться необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

«Успешное выполнение всех этапов программы физического пуска реактора БН-800, а в дальнейшем – энергетический пуск энергоблока № 4 являются нашими важнейшими задачами в 2014 году», - отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку