Комментарии

19.10.2018 14:39:00

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «ФИНАМ»: «В России в реализации проекта по строительству первой узбекской АЭС будут участвовать десятки предприятий»

В Узбекистане началась реализация проекта по строительству первой в стране атомной станции. 19 октября в ходе торжественной церемонии, в которой в режиме телемоста приняли участие президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев, был дан старт изыскательским работам на одной из предполагаемых площадок размещения станции. На площадке о готовности к началу работ докладывали заместитель премьер-министра Республики Узбекистан Алишер Султанов и генеральный ди⁠ректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Ярослав Кабаков, советник президента ГК «ФИНАМ»:

– Строительство атомной станции – это серьезный, требующий немалого времени и усилий процесс, и, начав изыскательские работы по выбору площадки, Узбекистан находится в самом начале этого пути. Но та скорость, с которой начались работы (межправсоглашение о возведении АЭС было подписано в начале сентября этого года), говорит о большой заинтересованности с узбекской стороны и позволяет надеяться на активное развитие проекта.

У Узбекистана есть запасы урана, и его желание создать атомную энергетику вполне понятно. В настоящее время около 75% производимой в стране электроэнергии страна получает от газовой генерации, 20% – от ГЭС и немногим более 4% - от угольных станций, также электроэнергия импортируется из Таджикистана и Киргизии.

Появление такого крупного источника энергии, как двухблочная атомная станция, станет мощным драйвером развития местной промышленности, при этом стоит помнить, что АЭС – это часть безуглеродной энергетики, то есть ее появление не окажет негативного влияния на окружающую среду.

Выбор российской технологии обусловлен успешными долгосрочными отношениями двух стран в атомной сфере, но не только. Росатом сегодня объективно лидирует на мировом рынке строительства АЭС. Узбекистан получит самые современные атомные энергоблоки, отличающиеся повышенным уровнем безопасности и улучшенными экономическими характеристиками.

В России в реализации этого проекта будут участвовать десятки предприятий, и очень важно, что они получат гарантированную загрузку на несколько лет вперед. Если говорить о жизненном цикле станции, то это теперь около 100 лет, включая эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Все это время Россия будет поставлять Узбекистану ядерное топливо, услуги по сервису АЭС и подготовке персонала. Узбекской стороне также могут быть интересны отечественные разработки в ядерных технологиях для медицины и сельского хозяйства.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку