Комментарии

18.05.2015 18:39:00

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ - о проведении работ по строительству КуАЭС-2:

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета по энергетике Государственной думы РФ - о проведении работ по строительству КуАЭС-2:

Проведение подготовительных работ по строительству Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ – свидетельство того, что в России, несмотря на нынешние экономические условия и неписаные санкции Запада, продолжается реализация масштабных проектов по строительству атомных станций, внедрению передовых технологий, гарантирующих безопасную работу объектов атомной промышленности.

Одним из индикаторов ее надежности является то, что Россия сегодня - мировой лидер по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Портфель зарубежных заказов Госкорпорации «Росатом» в 2014 году составил $101,4 млрд, хотя в условиях ограничений и политического давления и запланированные отраслью $98 млрд многим казались сверхамбициозной задачей.

По состоянию на конец 2014 года у Росатома были подписаны правоустанавливающие документы по 21 энергоблоку в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона: по одному энергоблоку в Финляндии (АЭС «Ханхикиви») и Армении (АЭС «Мецамор»), по два энергоблока – в Венгрии (АЭС «Пакш»), Белоруссии (АЭС «Островецкая»), Вьетнаме (АЭС «Ниньтхуан»), Китае (АЭС «Тяньвань»), Бангладеш (АЭС «Руппур») и на Украине (АЭС «Хмельницкая»), три энергоблока - №№ 2, 3, 4 АЭС «Куданкулам» в Индии и 4 энергоблока АЭС «Аккую» в Турции.

В целом Госкорпорация «Росатом» сооружает сейчас за границей 29 атомных энергоблоков.

. Соглашение с ЮАР также предусматривает совместное сооружение до восьми энергоблоков АЭС. «Росатомом» заключено соглашение о развитии проекта сооружения атомной электростанции в Иордании с двумя энергоблоками на первом этапе.

Что касается российской энергетики, то важнейшими событиями года стали физпуск четвертого блока Белоярской АЭС, а также физпуск и энергопуск третьего блока Ростовской АЭС.

Однако чем больше успехов у атомщиков, тем сильнее давление со стороны оппонентов и конкурентов. Новый тренд радикально настроенных экологических организаций – попытка остановить сооружение новых энергоблоков под любым предлогом: якобы существующая нереферентность проекта, псевдообеспокоенность воздействием градирен... Яркий пример – Сосновый Бор Ленинградской области, где экологи разных мастей становятся под флаги организаций, финансируемых из вне. Провокации, отрабатываемые ими, имеют хорошо прочитываемое авторство. Главное – понимать это и научиться различать кликушество от реальной обеспокоенности за дальнейшее развитие России.

Продолжение строительства АЭ С - залог  энергобезопасности нашего государства. Именно поэтому четыре энергоблока станции замещения Курской АЭС-2 включены Правительством в Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года.

В проекте станции с энергоблоками с ВВЭР-ТОИ детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровне, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Неслучайно поэтому энергоблоки с ВВЭР-ТОИ намечены к сооружению и за пределами страны.


Возврат к списку