Новости

17.01.2024 15:28  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в МСЧ №135 Десногорска при поддержке атомщиков открылась обновленная поликлиника для взрослых

Программа по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи реализуется во всех «атомных» городах в рамках совместного проекта Росатома и ФМБА

 
После масштабной реконструкции и ремонта свои двери для пациентов открыл холл взрослой поликлиники медико-санитарной части №135 Десногорска. Теперь это комфортное пространство с современным дизайном и удобной мебелью, грамотной логистикой, визуализацией и навигацией.  

Благодаря применению «бережливых» технологий оптимизированы многие процессы: потоки заболевших и здоровых разведены, сокращено время ожидания людей в очереди, организованы зоны комфортного пребывания, созданы условия для маломобильных граждан.  

«Забота о здоровье людей - один из главных приоритетов Росатома, - подчеркнул на открытии поликлиники директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - От состояния здоровья сотрудников предприятий и организаций нашего города напрямую зависит эффективность решения важных производственных задач, поставленных государством. И очень важно, что именно на государственном уровне уделяется большое внимание поддержке здравоохранения в городах присутствия атомной отрасли. В Десногорске под эгидой Росатома и ФМБА эффективно реализуются проекты по повышению качества оказания медицинской помощи людям». 

Проект модернизации первого этажа был разработан специалистами ФМБА, МСЧ-135, ПСР-офиса Смоленской атомной станции при поддержке профсоюзной организации САЭС. На средства Росатома был полностью выполнен ремонт и закуплено оборудование и мебель, Федеральное медико-биологическое агентство профинансировало ремонт фасада, входных групп и кровли здания. 

«У нас есть открытая регистратура, где пациенты могут записаться к врачу, взять направление, получить информацию о работе специалистов, - рассказал начальник МСЧ-135 Алексей Азаренков. - Здесь же на первом этаже расположено отделение медицинской профилактики, где можно пройти диспансеризацию, расположены кабинеты функциональной диагностики, процедурный кабинет, прививочный кабинет, кабинет доврачебной и неотложной медицинской помощи, кабинет врача терапевта». 

На этом модернизация и реконструкция МСЧ-135 не закончатся. В рамках совместного проекта запланированы переоснащение и ремонт части здания взрослой поликлиники, куда обращаются пациенты с признаками ОРВИ, так называемый «фильтр». Также будут модернизированы отделение профпатологии и детский стационар. 

Обновление взрослой поликлиники стало возможным после того, как Десногорск стал участником программы по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в атомных городах «Новая модель медицинских организаций». Заказчиками проекта выступают генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. 

Мероприятия проекта включают модернизацию действующих учреждений здравоохранения в атомградах, приобретение нового медицинского оборудования. Модернизация поликлиники для взрослых МСЧ-135 Десногорска отвечает запросам национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни населения страны, Госкорпорация «Росатом», являясь единственной российской глобальной технологической компанией, наращивает выпуск широкой линейки медицинского оборудования, радиофармпрепаратов, создаёт полностью импортонезависимую систему оказания медицинской помощи гражданам России при диагностике и лечении социально значимых заболеваний.


Возврат к списку