Новости

12.12.2023 11:15  Управление коммуникаций Смоленской АЭС

Ветеранская организация Смоленской АЭС подвела итоги работы за 2023 год

На отчетной конференции Смоленского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Кнцерна (МООВК) «Росэнергоатом» более 70 избранных делегатов единогласно дали высокую оценку проделанной в 2023 году работе.

  
«Ваш жизненный и профессиональный опыт, и то, как вы бескорыстно делитесь им, - дорогого стоят. Вы вносите неоценимый вклад в развитие города и атомной станции, в воспитание подрастающего поколения», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский

«В связи с утверждением дорожной карты строительства атомных энергоблоков , где, в том числе, есть Смоленская АЭС-2 и другие площадки, в концерн «Росэнергоатом» до 2035 года необходимо трудоустроить более 15 000 специалистов. На вас, ветеранов, как на мощный кадровый резерв, возложена важная задача по наставничеству молодежи и передаче ей своего профессионального опыта, - подчеркнул директор департамента кадровой работы Концерна «Росэнергоатом» Сергей Гудин, принявший участие в ветеранской конференции. 

Выступая с отчетом о проделанной за 11 месяцев текущего года работе, председатель Совета ветеранов Смоленской АЭС Раиса Злакоманова сообщила, что на учете в организации состоит 2 611 неработающих пенсионеров, которым при поддержке Росэнергоатома, администрации и профсоюза САЭС, а также Совета МООВК оказывается всесторонняя социальная помощь. 

Люди серебряного возраста живут активной и полной жизнью: занимаются в творческих кружках и спортивных секциях, участвуют в массовых мероприятиях: выставках, марафонах, встречах, концертах, конференциях. Более 150 ветеранов в это году боролись за лидерство в открытых первенствах и турнирах по лыжным гонкам, петанку. дартсу, северной ходьбе, в атомном забеге. 

Команда ветеранов заняла 1-е место во II Летней спартакиаде «Активное долголетие», которая проходила в Подмосковье. Ежемесячно проходят праздничные встречи в честь юбиляров, на которых бывших коллег поздравляют сотрудники подразделений атомной станции. 

Более 300 пенсионеров прошли оздоровление в санаториях, около 1000 получили материальную помощь на лекарства, медуслуги, по случаю юбилея, к государственным праздникам и памятным датам. Активисты организации поддерживают связь с одинокими пенсионерами, в случае болезни посещают их на дому или в больнице. 

Совет ветеранов тесно взаимодействуют с муниципальным волонтерским штабом. Серебряные волонтеры собирают гуманитарную помощь для бойцов СВО, жителей новых регионов, участвуют в экологических акциях, проводят уроки профориентации и патриотической направленности, а также мастер-классы для подрастающего поколения. В составе организации работает экспертный совет, который оказывает консультативную поддержку атомщикам в производственных вопросах. 

По словам председателя МООВК Виктора Черкасова, у Межрегиональной ветеранской организации, объединяющей более 19000 ветеранов предприятий электроэнергетического дивизиона, в том числе и Запорожской АЭС, впереди много планов. В первую очередь, это более 23 направлений социальной поддержки неработающих пенсионеров. В 2023 году на эти цели МООВК направил почти 440 млн рублей. 

В 2024 году эти расходы будут увеличены на 12%. Планируется активизировать работу по профориентации молодежи, волонтерской работе, охране здоровья, организации досуга ветеранов.  

Госкорпорация «Росатом» и Концерн «Росэнергоатом» уделяют большое внимание поддержке неработающих пенсионеров. Наравне с социальными льготами и выплатами, определен вектор работы в части развития движения наставничества, сохранения славных трудовых традиций, адресной помощи работникам, ушедшим на заслуженный отдых.


Возврат к списку