Новости

24.04.2023 17:18  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС выбрали лучшие агитационные плакаты по охране труда

На Смоленской АЭС подвели итоги конкурса агитационных плакатов по охране труда, приуроченного к Всемирному дню охраны труда. Дипломы и поощрительные призы победителям вручил главный инженер атомной станции Алексей Лещенко.

«Курс на достижение нулевого травматизма, которым движется вся атомная отрасль, опирается в первую очередь на меры профилактики. Конкурс плакатов – как раз одна из таких мер, помогает вновь и вновь акцентировать внимание на жизненно-важных правилах безопасности, наглядно обозначать актуальную проблематику, вовлекать персонал в улучшение условий охраны труда, укреплять дисциплину и ответственность», - отмечает ведущий инженер отдела охраны труда Наталья Воробьева.

За девятилетнюю историю конкурса, который ежегодно организуют отдел охраны труда и профсоюзный комитет, в архиве собралось 320 работ.

На суд жюри работники атомной станции представили авторские плакаты, пропагандирующие безопасный труд как основу полноценной жизни. В них они предостерегают коллег от потенциальных рисков, напоминают, что бывает, если неправильно использовать средства индивидуальной защиты. Одни рисовали карандашами и красками, другие использовали компьютерные программы для иллюстрации своих идей.

Дебютировавший в конкурсе дозиметрист отдела радиационной безопасности Александр Лунин, занял первое место. Второе место - у начальника ОИПП Елены Спасовой и начальника ОИОЭиРН Евгения Кириленко. На третьем месте – инженер цеха вентиляции Анастасия Коробкова-Мехоношина, которая уверена: общее благополучие зависит от личной ответственности каждого сотрудника атомной станции и подрядных организаций. Стоит лишь на миг отвлечься, пренебречь требованиями, и плачевные последствия не заставят себя ждать, а этого нельзя допускать.

«Охрана труда в моем случае продолжается даже по завершении рабочего дня, потому что супруг работает в отделе охраны труда, - признается Анастасия Коробкова-Мехоношина. - Лозунг моего плаката: «Нулевой травматизм – тот случай, когда ноль – лучше». Желаю всем здоровья. Будьте внимательны во всем, даже в самых простых вещах и действиях.


Возврат к списку