Новости

25.09.2017 16:55  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 2000 жителей города атомщиков собрались на кургане Славы в День освобождения Смоленщины

25 сентября десногорцы собрались на Кургане Славы, чтобы почтить память тех, кто погиб, освобождая Смоленскую землю от фашистских захватчиков. Работники Смоленской АЭС, ветераны Великой Отечественной войны, жители Десногорска, представители предприятий и организаций города возложили к братским могилам и монументу цветы и венки под звуки военных песен.

«Вечная память тем, кто отдал жизнь ради мира на нашей земле. Низкий поклон ветеранам фронтовикам и труженикам тыла, их подвиг во славу Родины будет жить в веках, - обратился к собравшимся на митинге глава Десногорска Андрей Шубин. - Я искренне верю, что наши современники и последующие поколения будут достойными патриотами и созидателями земли Смоленской».

Город атомщиков – самый молодой город Смоленской области, но его жители помнят и чтят историю земли, на которой живут. Поисковые отряды Десногорска «Обелиск», «Высота» и «За Родину» на протяжении многих лет ведут работу по увековечиванию памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной войны. С 8 по 19 сентября работники Смоленской АЭС в составе сводного поискового отряда концерна «Росэнергоатом» приняли участие в Вахте Памяти, которая проходила на территории Ельнинского района Смоленской области.

Как отметил заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий на Вахте Памяти, пока мы знаем историю, пока извлекаем уроки из нашего прошлого, воспитываем патриотизм в подрастающем поколении, у нас есть будущее.

«Поисковиками были обнаружены останки 95-ти защитников Отечества, два медальона удалось прочитать, сейчас идёт поиск родственников, ещё две солдатские книжки и один медальон направлены на экспертизу, - рассказал председатель городского совета ветеранов, ветеран войны в Афганистане, подполковник запаса Игорь Журавлев. - Мы всегда будем помнить о том, что сделало для нас поколение наших отцов и дедов!».


Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку