Новости

05.11.2014 09:57  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Более 500 атомщиков приняли участие в городском экологическом субботнике

31 октября, в преддверии Дня народного единства в Десногорске состоялся осенний экологический субботник. В нём приняло участие более 700 человек, 500 из которых - работники Смоленской АЭС и подрядных организаций, молодёжь и ветераны атомной отрасли.

За 5 часов работы участниками субботника были убраны центральные улицы города, собрана листва с дорог, газонов и скверов.

Как отметил директор Смоленской АЭС Андрей Петров, который также вышел на субботник, уборка города осенью – важное мероприятие с точки зрения подготовки к зиме, ведь если заблаговременно позаботиться об очистке улиц, дорог и парков, после схода снега в городе будет чисто и красиво. Опавшая листва может создавать пожароопасную ситуацию в засушливый период и забивать ливневые канализации, угрожая нормальной эксплуатации городских систем.

Жители Десногорска охотно наводили порядок на улицах родного города, работали с задором и полной самоотдачей.

- Порядок и чистоту мы должны наводить в городе сами, - уверен заслуженный ветеран Смоленской АЭС Сергей Воловец. -Тем более что сегодня такая отличная погода и есть замечательная возможность пообщаться с бывшими коллегами по работе.

- Проводить осенний субботник необходимо для того, чтобы к весне наш город был ухоженным, - уверенны Ксения Россянская из организации молодых атомщиков и Наталья Сатина из административно-хозяйственного отдела Смоленской АЭС. – Мы считаем, что жители должны принимать активное участие в благоустройстве нашего города и на субботник мы пришли с удовольствием и отличным настроением!

Собранная листва, вывезена на площадку складирования грунта в специально подготовленное место. После компостирования она превратится в отличное удобрение, которое будет использовано на клумбах и газонах города.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку