Новости

25.11.16 9:49  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Работники Ростовской АЭС проходят обучение по ПСР-программам

Обучающие тренинги для работников предприятия проводят сертифицированные ПСР-тренеры, прошедшие обучение в «Академии Росатома».

На аудиторных занятиях они знакомят слушателей с философией Производственной системы «Росатом», характеризуют классические виды потерь на производстве, обучают методологии реализации ПСР-проектов, а также дают навыки практического применения инструментов ПСР.

После теоретической части участники обучения отрабатывают полученные знания  на практике посредством деловой игры, которая представляет собой мини-вариант реального производства.


«Важно, что к концу обучения у персонала появляется огонек в глазах и осознание того, что теперь, с внедрением инструментов ПСР, они могут многократно улучшить любой процесс и ускорить время выполнения практически любой работы. ПСР – это система здравого смысла, и это второй «кит», появившийся в атомной энергетике, вторая культура, после культуры безопасности, которая позволит Росатому стать мировым лидером в области атомной энергетики, - отметил ПСР-тренер, начальник отдела учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС Сергей Фидий.

До конца 2016 года в рамках развертывания на Ростовской АЭС Производственной системы «Росатом» и трансформации АЭС в «ПСР-предприятие» все руководители и члены рабочих групп ПСР-проектов, а это около 200 человек, пройдут обучение по пяти ПСР-программам. Дополнительно 2256 человек освоили базовый курс и методологию реализации ПСР-проектов дистанционно.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку