Новости

24.12.20 10:10  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС вложила свыше 23 млн рублей в экологическую безопасность

Затраты Нововоронежской АЭС (НВ АЭС) на природоохранные мероприятия и охрану окружающей среды по итогам 2019 года составили 23 млн 922 тыс. рублей. Такая информация прозвучала на публичной презентации отчёта по экологической безопасности атомной станции за 2019 год.

Впервые презентация отчёта прошла онлайн. В видеоконференции участвовали представители Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой и Курской областей. 

Одно из значимых ежегодных природоохранных мероприятий НВ АЭС – зарыбление водоёмов. В 2019 году в пруд-охладитель энергоблока №5 было выпущено 10 тонн малька толстолобика и белого амура в целях снижения воздействия водорослей на насосное оборудование АЭС. При непосредственном участии Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства в р. Дон ниже Цимлянского гидроузла (Ростовская область) выпущено более пяти тонн белого толстолобика и трёх тонн сазана. 

Коллектив атомной станции активно участвует в экологических субботниках по уборке закреплённой территории и высадке деревьев и кустарников. На ежегодном областном фестивале «ЭКОГРАД» специалисты отдела охраны окружающей среды (ОООС) представили свой проект – победитель конкурса Фонда имени Вернадского. 

С целью повышения эффективности и совершенствования природоохранной деятельности на Нововоронежской АЭС функционирует система экологического менеджмента (СЭМ). Она охватывает все производственные процессы, управляет экологическими аспектами подразделений, оценивает экологические риски, планирует и достигает цели, направленные на улучшение деятельности АЭС по экологическому направлению. В рамках данной системы реализуются значимые экологические проекты. 

За 55 лет эксплуатации Нововоронежской негативного влияния на природу края не выявлено. Благодаря совершенствованию и модернизации оборудования, с вводом в эксплуатацию инновационных энергоблоков № 6 и 7 забор воды из реки Дон на нужды атомной станции снизился в 10 раз,  – отметила начальник ОООС Ольга Романова.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку