Новости

14.02.19 17:53  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

12 нововоронежских школьников вышли в финал общероссийской Инженерной олимпиады

12 нововоронежских школьников стали финалистами общероссийской Инженерной олимпиады, которая ежегодно проходит во всех городах присутствия атомных станций среди учащихся 9-11 классов. Инициатива проведения олимпиады принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Организатором мероприятия выступил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ).   

Площадки для проведения отборочного и заключительного туров в нашем регионе были организованы на базе атомкласса в школе №1 г.Нововоронежа и в Воронежском государственном университете. Участие в Инженерной олимпиаде приняли более полусотни старшеклассников из Воронежской области, в том числе и нововоронежцы, традиционно занимающие призовые места. При этом вместе с воронежцами свои знания проверили и школьники из Тамбовской и Липецкой областей, которые приехали на олимпиаду. Также участники могли выполнять задания и дистанционно, предварительно зарегистрировавшись на специальных порталах. 

Цель олимпиады – развить у обучающихся творческие способности и интерес к инженерной деятельности, воспитать современную молодежь в духе лучших традиций российской инженерно-технической интеллигенции.

Как рассказала начальник отдела развития персонала Нововоронежской АЭС,  региональный куратор олимпиады Любовь Бризицкая, задания разрабатывались на основании школьной программы и включали в себя вопросы по прикладной механике и машиностроению, технической термодинамике, электротехнике, электронике, ядерным технологиям.    

«Такие олимпиады позволяют на раннем этапе выявить талантливых ребят и помочь им развить свои способности. Мы видим, что число участников растет с каждым годом, они демонстрируют высокий уровень знаний по физике. Инженерная профессия снова становится востребованной и престижной», - отметила она.  

В марте станут известны окончательные имена победителей и призеров олимпиады, которые получат льготы при поступлении в ведущие технические вузы России.   

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора АЭС являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. 

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. В 2018 году энергоблок №4 включен в сеть после полномасштабной модернизации. Срок его эксплуатации продлен в целом на 60 лет. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 (№6 НВ АЭС) введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВ АЭС) ведутся предпусковые работы. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку