Новости

30.11.12 11:12  Центр общественной информации Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС проводит семинары для старшеклассников

Столкнувшись с проблемой смены поколений, на Ленинградской АЭС всерьёз задумались над комплексной программой привлечения молодёжи на производство. Быть доступными и понятными – вот основной принцип, который взяли на вооружение специалисты отдела развития персонала и Центра общественной информации ЛАЭС, ориентируясь на то, что интерес к будущей профессии формируется у человека ещё в школе.

Именно поэтому программа профориентации Ленинградской АЭС нацелена на работу не только со студентами, но и с педагогами и учащимися школ Соснового Бора. Причём специалисты стремятся включить свои мероприятия в образовательный процесс школьной программы. Так, экскурсии на ЛАЭС, где школьникам рассказывают о принципе работы атомной станции, о том, какие профессии необходимы на производстве, знакомят с работой полномасштабного тренажёра БЩУ энергоблоков, дополняют уроки ядерной физики и содержат элементы экономической географии региона.

Кроме того, теперь в каждой школе Соснового Бора оформлены стенды с информацией о Ленинградской АЭС, концерне «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом», об актуальных профессиях и институтах, с которыми ЛАЭС сотрудничает. А специалисты из производственных подразделений атомной станции проводят семинары для старшеклассников, где рассказывают о своей работе.

Так, 28 ноября очередной семинар прошёл в сосновоборской школе № 5. На него были приглашены учащиеся 10 и 11 классов. Специалист отдела развития персонала Светлана Кокарева рассказала школьникам о станции, концерне «Росэнергоатмо», о принципе деления на дивизионы в ГК «Росатом», а также о том, какие социальные программы работают для работников атомной отрасли и Ленинградской АЭС в частности. Особо интересным было для будущих выпускников узнать о том, с какими вузами сотрудничает атомная станция, о возможностях трёхсторонних договоров в рамках целевого набора в вузы.

«Не так давно я и сам был школьником, и после окончания Института ядерной энергетики пришёл работать на ЛАЭС, – обратился к старшеклассникам в своём выступлении Артём Шаров, инженер отдела планирования и проведения ремонтов. – И за последнее время получил несколько повышений как в карьерном росте, так и в заработной плате. Кроме того, разработаны различные программы для поддержания молодых специалистов. Могу с уверенностью сказать, что работать на ЛАЭС интересно».

Отрадно, что такое начинание производственников поддерживается Комитетом образования Соснового Бора, где профориентация выделена в отдельное направление работы. Пётр Маркович Губаревич, куратор данного направления в Комитете образования города отметил, что востребованность технических специальностей будет нарастать: «Для молодого человека более важно иметь работу, а не только диплом в кармане. Предприятия города дают возможность молодым связать свою жизнь с реальным производством и самореализоваться в познаниях».
Важность проведения таких встреч отметила директор школы № 5 Надежда Васильевна Мельчакова: «Такие встречи со специалистами, конечно, важны, так как, всё же, многие из старшеклассников ещё не определились с выбором будущей профессии. Мы все заинтересованы, чтобы подрастающее поколение оставалось работать в Сосновом Бору».


Возврат к списку