Новости

21.07.23 10:06  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС отправила первую партию ценного изотопа кобальта-60

Курская АЭС отправила на Ленинградскую АЭС для подготовки товарных партий и отгрузки заказчику первую партию стерилизационного кобальта-60, широко применяемого во многих отраслях промышленности и медицины. Это ключевое событие в достижении стратегической цели Госкорпорации «Росатом» по созданию новых продуктов для российского и международного рынков.

«Сегодня Росэнергоатом обеспечивает более 20% мирового потребления кобальта-60, применяемого для стерилизации медицинских изделий, обеззараживания продуктов питания и модификации материалов. Благодаря отгрузкам с Курской АЭС, Ленинградской АЭС и Смоленской АЭС Концерн Росэнергоатом уже в этом году планирует достичь 30% доли мирового рынка» - отметил руководитель Проектного офиса по развитию изотопного бизнеса Артур Миськов.

Из наработанного количества кобальта-60 в первой партии Курской АЭС можно стерилизовать не менее 15 000 кубометров изделий медицинского назначения.

«Возможность наработки изотопов на энергетических канальных реакторах показала, что атом служит людям не только своей энергетической составляющей. Получаемый кобальт-60 используется в производстве источников гамма-излучения. Закрытые источники гамма-излучения с кобальтом-60, используемые в исследовательских и коммерческих облучательных гамма-установках, имеют высокую коммерческую ценность и устойчивый спрос и широко применяются во многих странах мира. Наработка кобальта-60 в реакторной установке РБМК-1000 - это деятельность, которая регулируется и лицензируется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Все работы проводятся с обеспечением высокого уровня ядерной и радиационной безопасности» - отмечает заместитель Генерального директора - директор Курской АЭС Александр Увакин.

Осваивать новый для себя вид деятельности Курская АЭС начала в 2018 году. После разработки соответствующих обоснований безопасности и получения разрешений Регулятора поэтапно в реакторную установку энергоблока № 4 были загружены 27 стержней дополнительных кобальтовых поглотителей (СДПК). А с 2022 года СДПК загружаются в реакторную установку энергоблока № 3, что позволит увеличить объемы производства кобальта-60 на мощностях Курской АЭС в 2 раза. Каждый дополнительный поглотитель - это 144 капсулы никелированного природного кобальта-59. В реакторе природный кобальт под воздействием нейтронов превращается в новый изотоп - кобальт-60.

По результатам целого комплекса работ по подготовке к выгрузке кобальта-60 спроектировано, изготовлено, смонтировано и испытано отечественное оборудование для обращения с кобальтом-60. Сейчас на Курской АЭС выполняется выгрузка из реактора энергоблока №4 ценного материала, который в специализированных контейнерах отправляется на следующий передел для поставки заказчику.

Объемы планируемого к наработке кобальта-60 на Курской АЭС законтрактованы на весь период эксплуатации энергоблоков № 3 и № 4.

Помимо производства кобальта-60, на Курской АЭС проводятся работы по обеспечению возможности наработки» наиболее востребованных медицинских изотопов: йода-131, йода-125, самария-153, молибдена-99 и лютеция-177 для диагностики и лечения онкозаболеваний.

Справка:

Обеспечение доступности технологий ядерной медицины в регионах Российской Федерации, в том числе востребованных радиофармпрепаратов, имеет важное социальное значение, так как напрямую связано с мероприятиями здравоохранения, направленными на борьбу с онкологическими и другими распространёнными заболеваниями в стране. Реализация проектов Росатома по производству кобальта-60 и изотопов медицинского назначения направлены прежде всего на повышение качества жизни населения, охрану его здоровья, а также на развитие российской промышленности.


Возврат к списку