Новости

20.07.23 17:15  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Инженер Курской Владимир Тицкий стал первым «железным» человеком Курской АЭС

Ведущий инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Курской АЭС Владимир Тицкий стал участником любительского турнира по триатлону «Медный всадник», который проходил в Санкт-Петербурге.

Владимир стал первым курским атомщиком, выполнившим полную «железную» дистанцию - 226 километров, что дает ему право считаться айронменом - «железным человеком». Курчатовский триатлет преодолел 3,8 км вплавь, 180,2 км - на велосипеде, 42,2 км —- бегом, уложившись в 13 часов 48 минут 58 секунд.

«Сложное соперничество. На старте нас было 500 человек, около ста, не рассчитав силы, сошли с дистанции, еще порядка десяти человек дисквалифицировали, - рассказал Владимир. - Легкой атлетикой занимаюсь сколько себя помню, а с тех пор, как в Курчатове начали проводить чемпионат по триатлону, увлекся этим видом спорта».

Владимир тренируется самостоятельно: в свободные дни бегает по 10-15 километров в день, привычной тренировкой считает доехать на велосипеде до Курска и обратно в Курчатов (около 70 км). В бассейне «Энергетик» Курской АЭС оттачивает навыки в плавании.

На Курской АЭС Владимир Тицкий, кстати уроженец Санкт-Петербурга, работает с 2011 года. Сейчас в должности ведущего инженера-электроника отвечает за системы автоматического регулирования и защиты турбин. Любовь к спорту Владимир сумел привить и детям. Сын и дочь занимаются в школе фехтования при профсоюзной организации КуАЭС и уже неоднократно становились призерами различных соревнований.

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку