Новости

07.07.23 13:45  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Около 90 студентов российских вузов примут участие в летнем трудовом проекте строительных отрядов на Курской АЭС-2

Около 90 студентов российских вузов прибыли на площадку сооружения Курской АЭС-2 для участия в трудовом проекте - межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом — КуАЭС 2023». Шесть отрядов («Спарта», «Ударник», «Феникс», «Уран», «Союз», «Эдельвейс») из Воронежской, Курской и Ростовской областей под руководством ведущих специалистов Курской АЭС-2 примут участие в строительстве объектов атомной станции.

«В России продолжается формирование комплекса мер, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества. Одно из таких направлений - организация строительных студенческих смен. На площадке Курской АЭС-2 трудовой проект с успехом реализуется уже четвертый год. В прошлом году у нас трудились около 100 студентов, - отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. - Стройотрядовцам предоставляется уникальная возможность поучаствовать в возведении масштабного объекта атомной энергетики. Это полезный опыт, способный определить дальнейшую профессиональную судьбу многих ребят».

Спектр работ предстоит разнообразный: армирование, бетонирование, сварочные, бетонные, штукатурные и малярные работы. Студенты трудоустроены в Курский филиал АО «Атомстройэкспорт» и дочерние строительные организации Инжинирингового дивизиона Росатома.

«Будущее энергетики региона во многом зависит именно от молодых специалистов, поэтому мы уделяем особое внимание работе с молодежью, в частности студентам. Прежде чем допустить их к работе, проводим обучающие занятия по охране труда и применению средств индивидуальной защиты, вводные и первичные инструктажи. Освоиться на строительной площадке студентам помогают опытные наставники», - рассказал вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО АСЭ Олег Шперле.

Участники проекта определялись на основе конкурсного отбора. В течение трудового семестра бойцы поборются за звание «Лучший студенческий строительный отряд» по совокупности показателей. Студентов ждут не только рабочие будни, но и насыщенная программа отдыха: спортивные и творческие мероприятия.

«В наш отряд входят десять студентов: три девушки и семь парней из Воронежского государственного технического университета - это студенты различных факультетов и курсов, заряженные на продуктивное лето в дружной компании. На стройке века - будущей станции замещения - наш отряд впервые. Ожидания от Курской АЭС-2 большие. В первую очередь мы надеемся получить опыт, посмотреть на масштабность. А еще мы с нетерпением ждем много эмоций и впечатлений, которых нам хватит на целый год», — поделилась комиссар студенческого отряда «Союз» Олеся Ерохина.

Проект продлится два месяца. Бойцам предстоит трудиться до 30 августа.

Развитие атомной энергетики - залог повышения уровня жизни граждан России. Российская промышленность наращивает выпуск необходимой техники и оборудования, укрепляя технологический суверенитет страны. Президент считает реализацию программ поддержки промышленности вопросом нацбезопасности и ставит задачу выйти на устойчивый промышленный рост в РФ, действуя динамично и напористо.

Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АО «Атомэнергопроект») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Мощность каждого энергоблока выросла на 25%, до 1255 МВт по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.


Возврат к списку