Новости

07.07.23 12:50  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС выработала свыше 10 млрд кВтч электроэнергии с начала 2023 года

К 7 июля 2023 года Курская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») с начала текущего года выработала около 10,5 млрд кВтч электроэнергии, передав в энергосистему страны на 172,5 млн кВтч сверх балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Задание ФАС по выработке электроэнергии выполнено в июне на 102,6%, ее выработано свыше 1,408 млрд кВтч. Потребителям отпущено электроэнергии 1,293 млрд кВтч электроэнергии, или 103,9% от государственного задания.

Балансовое задание ФАС России по выработке и отпуску потребителям электроэнергии и тепла на июнь было сформировано с учетом планового ремонта энергоблока № 3 Курской АЭС, который выполняется с 25 мая текущего года.

Напомним также, что разница между выработкой и отпуском электроэнергии потребителям образуется за счёт использования части выработанной электроэнергии АЭС на собственные нужды – для поддержания работы оборудования станции.

Выработка Курской АЭС электроэнергии за шесть месяцев текущего года позволила не допустить выбросов парниковых газов в атмосферный воздух в размере свыше 5 млн тонн эквивалента СО2 (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

В целом работа всех российских АЭС за 6 месяцев 2023 года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 52-х млн тонн эквивалента СО2. Развитие атомных технологий, строительство новых блоков АЭС в России – это новые рабочие места, повышение качество жизни людей в городах-спутниках атомных станций.

В настоящее время на площадке станции замещения Курская АЭС-2 ведется строительство пилотных энергоблоков № 1 и № 2 поколения «3+» проекта ВВЭР-ТОИ. В июне текущего года в реакторном здании энергоблока № 1 были завершены монтажные работы по установке внутрикорпусной шахты, а затем выполнена контрольная сборка реактора энергоблока №1. Доставкой последнего из 4-х парогенераторов также была завершена сложная логистическая операция по транспортировке этого крупногабаритного оборудования для энергоблока № 2 КуАЭС-2. В настоящее время энергоблоки № 2 и № 4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации. На энергоблоке № 3 выполняется планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Сейчас доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году по поручению Президента России Госкорпорации «Росатом» она должна достигнуть 25%.


Возврат к списку