Новости

22.11.16 11:05  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: команда курских атомщиков получила Гран-при на фестивале «Свет России моей» творческая

На фестивале патриотических программ работников АО «Концерн Росэнергоатом» «Свет России моей» творческий коллектив курских атомщиков получил Гран-при. Мероприятие, проходившее с 15 по 18 ноября в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове, собрало более 300 участников – представителей семи атомных станций России, а также Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом».

Фестиваль «Свет России моей» проводится с 2006 года по инициативе Концерна «Росэнергоатом» при поддержке профсоюза работников атомной промышленности. Мероприятие направлено на воспитание высоких духовных качеств, гражданского самосознания, ответственности за судьбу Отечества.

«Впервые фестиваль встречает город Курчатов. До этого он проводился в Десногорске, где и зародилась идея мероприятия, – отметил на открытии конкурсной программы председатель профсоюзной организации Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом» Константин Журавлев. – Уверен, что фестивалю на этой сцене будет комфортно.

Всем участникам желаю удачи и укрепления творческих связей между станциями».



«Глубоко убежден в том, что участники фестиваля патриотической песни делают очень нужное, полезное дело, способствуя сохранению народной памяти о лучших сынах Отчизны, воспитывая у подрастающего поколения чувство патриотизма и верности долгу защитников Отечества, национальной гордости и гражданского достоинства, – открывая фестиваль, подчеркнул главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Проведение фестиваля патриотических программ в год 40-летия Курской АЭС – это еще один повод склонить головы перед павшими героями, поклониться живым ветеранам, нашим отцам и дедам, спасшим мир от фашизма и подарившим всем нам возможность жить и трудиться под мирным небом в свободной стране».

В течение четырех дней атомные станции представляли свои конкурсные программы. «Мой Курский края – моя Россия» – так назвал свой концертный блок коллектив Курской АЭС. В него вошли песни на военную, патриотическую темы, исполненные участниками клуба «Энергетик», работающего при профсоюзной организации КуАЭС (ППО № 320). Вокальные номера украсили хореографические коллективы «Вдохновение», «Диво», ансамбль «Родник».


Большой интерес у зрителей и жюри вызвал спектакль «Небесный тихоход», представленный коллективом Центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом». Игра актеров чередовалась с исполнением вокальных и танцевальных номеров, дополнялась аккомпанементом рояля.

«Каждое выступление было уникально, – подводя итоги фестиваля, отметила руководитель клуба «Энергетик» ППО № 320 Курской АЭС Ирина Полянская. – Поэтому все коллективы единогласно признаны жюри лауреатами фестиваля. На каждой станции есть свои творческие традиции, свои сильные стороны. Такие встречи дают возможность не просто пообщаться, но и поделиться опытом».

Первое место жюри присудило коллективу Смоленской АЭС за программу «Все, что в сердце моем я Россией зову». Второе место разделили представители Центрального аппарата за музыкальный спектакль «Небесный тихоход» и Нововоронежская АЭС за программу «Многая лета, Россия». Третье место у Ленинградской АЭС, показавшей программу «Моя Россия – Родина моя», и у Балаковской АЭС (программа «Россия – Родина моя»). Специальный приз «За воплощение режиссерской мысли» получил коллектив Ростовской атомной станции. Дипломами отмечены и отдельные композиции в рамках фестивальной программы.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку