Новости

16.09.14 12:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове стартовал проект «Я - патриот своей страны!»

Идея проекта – воспитание патриотических чувств и устремлений молодежи, формирование бережного отношения к истории родного края, интереса к русским традициям и промыслам, уважения к окружающим людям, базовых знаний о правах человека, развитие чувства ответственности и гордости за достижения и престиж страны. Он был разработан Курчатовским станичным казачьим обществом – победителем открытого публичного конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС).

В период до 3-й декады октября текущего года в рамках проекта будет организовано 11 экскурсионных поездок для обучающихся общеобразовательных учреждений из неполных и неблагополучных семей г. Курчатова, Курчатовского района и г. Курска на Третье ратное поле России (с. Прохоровка Белгородской области) с посещением Мемориального комплекса «В честь героев Курской битвы», звонницы и музея «Третье ратное поле России». Первыми экскурсантами стали 32 учащихся гимназии № 1 города Курчатова, посетившие места величайшего танкового сражения Второй мировой войны совместно с командованием Курчатовского станичного казачьего общества, представителями духовенства и Курской АЭС.

Отец Владимир, клирик храма Серафима Саровского и всех святых в земле курской просиявших, отметил необходимость проведения подобных мероприятий, поскольку они являются связующим звеном между разными поколениями, способствуют сохранению исторической памяти и воспитывают в детях патриотизм: «Приятно осознавать, что Концерн «Росэнергоатом» уделяет особое внимание развитию общечеловеческих ценностей. Средства, потраченные Концерном на этот и другие социальные проекты в рамках работы Фонда АТР АЭС, и не только на территории Курской области, конечно, не дадут мгновенного результата, но обязательно помогут нам и нашим детям стать лучше».

Атаман Курчатовского станичного казачьего общества Валентин Егоренков заявил, что уже на этапе старта проекта очевидна его польза, именно поэтому возникает желание и дальше участвовать в конкурсе социальных проектов Фонда АТР и совместными усилиями строить лучшее будущее России через воспитание наших детей.

Финалом проекта «Я - патриот своей страны!» станет презентация «Мы вместе!» с участием представителей администрации г. Курска, г. Курчатова, Курчатовского района, руководства атомной станции.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.

Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.

ВВЭР-ТОИ (типовой оптимизированный и информатизированный энергоблок технологии ВВЭР) отвечает современным российским и международным требованиям безопасности, обладает более длительным сроком службы и большей установленной мощностью по сравнению с реакторами действующей АЭС.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.




Возврат к списку