Новости

30.11.11 12:53  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове выступили артисты Большого театра

28 ноября 2011 года во Дворце культуры города курских атомщиков Курчатова состоялось выступление группы артистов Большого театра. 


Выступление прошло в рамках проекта «Территория культуры Росатома», благодаря которому курчатовцы уже имели возможность познакомиться с творчеством певицы Ольги Дейнеки-Бостон, артистов Театра на Таганке, известной московской художницы  Натальи Родионовской. 


Артисты балета Большого театра представили курчатовцам великолепную программу, состоявшую из двух отделений: фрагментов из разных спектаклей классического и современного балета и спектакля «Тамаши», что в переводе с японского означает «дух». Постановщиком и исполнителем одной из ведущих партий «Тамаши» стал Морихиро Ивата, солист Большого театра.


Зрители увидели знаменитые вариации Цыганки из балета «Дон Кихот», па-де-де из «Щелкунчика», гопак Соловьева-Седого, вариации из «Анюты» Гаврилина и многое другое. Настоящую бурю восторга вызвала философская сказка-притча «Тамаши» с Драконом, Аистом, Ласточкой, Журавлем, богиней Аматеру.


«Большой театр уже 6 лет успешно сотрудничает с Госкорпорацией «Росатом», и благодаря этому проекту жители многих городов-спутников предприятий атомной отрасли имели возможность насладиться искусством балета, – отметил солист Большого театра Сергей Доренский. – Мы уже побывали более чем в 20 городах, только сейчас приехали из Соснового Бора, Ленинградская АЭС. Этот проект имеет огромное значение, так как благодаря ему прежде всего жители закрытых территорий могут, не выезжая за пределы ЗАТО,  видеть театральные постановки, концерты и выставки непосредственно на месте».


Программа, представленная Большим театром, была восторженно принята курчатовцами.


Возврат к списку