Новости

08.06.15 9:56  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС стала региональной площадкой Всероссийского детского экологического фестиваля

В Курчатове, городе-спутнике Курской АЭС, состоялся региональный этап первого Всероссийского экологического детского фестиваля, прошедшего под девизом «Дети России за сохранение природы!». Проект инициирован Министерством природы России, Росприроднадзором, Фондом им. В.И. Вернадского и поддержан Концерном «Росэнергоатом» и другими организациями.

Центральным мероприятием экологического праздника стало торжество в Москве, в Кремлевском дворце. На местных уровнях проведение фестиваля доверили тем, кто внес наибольший вклад в природоохранные мероприятия – в Курской области это атомная станция. Ежегодно на программы, связанные с экологией, предприятие выделяет десятки миллионов рублей. Так, в 2014-м эта сумма составила 21 миллион 212 тысяч рублей. Но не объемы затраченных средств определяют лидеров экологического движения региона – дела и отношение к проблематике сферы.

«Главный принцип нашего предприятия, и на этом мы всегда делаем акцент – безопасность, причем это определение касается любого производственного участка атомной станции, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды КуАЭС Алексей Трубников. -Необходимость в природоохранных мероприятиях мы даже не обсуждаем – участвуем в различных проектах, сами проводим акции по озеленению, санитарной очистке территорий. По итогам 2014 года за достижения в области охраны окружающей среды КуАЭС стала победителем Всероссийского конкурса «Лидер высоких технологий в сфере охраны здоровья и окружающей среды». Победителем в этом же проекте признан директор Курской атомной станции Вячеслав Федюкин».

Чтобы вопросы экологии и впредь успешно решались, причем не только крупными промышленными предприятиями, решено привлекать к данной теме детей. Воспитание подрастающего поколения в традициях бережного отношения к природе – главная цель Всероссийского экологического фестиваля.

На участие в региональном этапе КуАЭС пригласила воспитанников различных городских объединений экологической направленности, школьников, студентов Курчатовского филиала Курского политехнического колледжа – всего более 80 человек. В рамках мероприятия состоялась презентация проектов «Молодые защитники природы», в которых дети рассказали о своей экологической деятельности. К примеру, отряд «Мы – биосфера» из школы № 5 города Курчатова занимается озеленением территории своего образовательного учреждения. На специальном участке, под руководством педагога Инны Матвеевой, ребята высадили 500 саженцев лиственницы, 200 каштанов.

«Мы должны думать о завтрашнем дне: как будем жить, какое наследие оставим потомкам, – говорит представитель Управления Росприроднадзора по Курской области Лидия Новожилова. – Научить детей бережному отношению к природе можно только своим примером. Лучшим ориентиром являются такие предприятия, как атомная станция. Здесь применяются новейшие разработки по обеспечению охраны окружающей среды. Несмотря на то что предприятие считается потенциально опасным, к его работе у экологов нет нареканий. И когда возник вопрос, где проводить региональный этап фестиваля, ответ был однозначным – КуАЭС».

Для участников фестиваля была подготовлена разнообразная программа: дети проверили свои знания в экологической викторине, в режиме «свободный» микрофон поделились мыслями о том, что нужно делать для сохранения окружающей среды. Далее одна из групп юных защитников природы поучаствовала в посадке цветочной рассады, полила молодые деревья на территории города, в сопровождении организаторов мероприятия посетила местечко Голубой Лог, где в настоящее время расположен палаточный городок этнографической экспедиции «Земляне». Объединив усилия, дети очистили березовую рощу от мусора. Другая группа участников фестивали занималась творчеством – свои рисунки юные дарования посвятили атомной станции и природе разделительной косы водоема-охладителя Курской АЭС, где обитают редкие виды птиц и насекомых, растут уникальные грибы и растения.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1  - в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку