Новости

04.03.24 12:06  Управление коммуникаций Кольской АЭС

В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС начнут выращивать ценные породы рыб

Кольская АЭС (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), администрация города Полярные Зори и компания ООО «Русский лосось» подписали соглашение о строительстве в Мурманской области завода по выращиванию посадочного материала радужной форели и атлантического лосося.

Предприятие, которое создаст в регионе новые рабочие места, будет располагаться на территории санитарно-защитной зоны Кольской АЭС и планирует использовать тёплую воду отводящего канала в технологическом процессе производства.

Капитальное сооружение площадью 2,5-3 тыс. квадратных метров (первый этап) предусматривает наличие современной пятиступенчатой системы очистных сооружений, использование которых будет способствовать сохранению экосистемы озера Имандра.

«Такой опыт уже успешно реализуется нами с 2023 года на рыбоперерабатывающей фабрике в поселке Лиинахамари», - прокомментировал генеральный директор компании «Русский лосось» Павел Тихонов


По его словам, объём инвестиций в новый проект суммарно составит около 2 млрд рублей. А реализация будет осуществляться в два этапа: строительство 1-й очереди завода по производству 4-х млн штук малька в год весом 10 грамм, затем - строительство 2-й очереди завода по подращиванию малька до веса 100 грамм производственной мощностью 1 млн штук в год. 

Первую очередь завода планируется ввести в эксплуатацию в начале 2026 г., а уже к середине года - начать выпуск первых мальков радужной форели в объёме 4-х млн особей в год.

Кроме того, новый рыбзавод планирует участвовать в программе воспроизводства биологических ресурсов - выпускать мальков лососевых и других видов рыб в реки Мурманской области. «Рыбоводство всегда имело большое значение для Кольского полуострова. И мы рады стать партнёрами в новом перспективном проекте в этой отрасли. Особенно радует, что мы будем выращивать именно русского лосося, ведь икра и посадочный материал будут произведены у нас в России», - прокомментировал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Справка:

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.

Компания «Русский лосось» - резидент Арктической зоны Российской Федерации была основана в 2005 году, а в октябре 2023 года запустила в Мурманской области рыбоперерабатывающую фабрику в поселке Лиинахамари. Новое предприятие неподалёку от Кольской АЭС станет новым шагом в развитии рыбопромышленности региона.

Сегодня в России продолжает реализовываться курс по формированию технологического суверенитета и наращиванию импортозамещения. Несмотря на то, что в сложившихся обстоятельствах российская промышленность и наука подвергаются беспрецедентному внешнему давлению, у отечественных производителей появились новые возможности. Квалификация наших специалистов позволяет стране оперативно осваивать новые освободившиеся нищи, где на смену иностранным технологиям представляется возможным разработать свои собственные.


Возврат к списку