Новости

31.08.23 13:02  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Центр олимпиадной подготовки, виртуальный концертный зал и образовательный центр откроются в новом учебном году при финансировании Кольской АЭС

В начале учебного года в городе Полярные Зори откроется три новых объекта – центр олимпиадной подготовки «Уникум» в гимназии № 1, «Точка Роста» в школе № 1 н. п. Африканда и виртуальный концертный зал в Городском дворце культуры. Кольская АЭС выделила в 2023 году 20 млн рублей благотворительной помощи на развитие этих объектов. 

Помимо вышеперечисленного, благотворительные средства станции были направлены на ремонт в Доме детского творчества и шести кабинетов в гимназии № 1, обновление мебели в детском саду № 5, замену освещения в детском саду № 7. Станция выделила деньги на подготовку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта в школе № 4 и приобретение современного оборудования для кабинета химии в школе № 1 н. п. Африканда. 

В полярнозоринском Городском дворце культуры появился виртуальный концертный зал в рамках национального проекта «Культура», на приобретение оборудования которого Кольская АЭС выделила дополнительно 900 тыс. рублей. Теперь все жители города cмогут приобщаться к искусству при помощи онлайн-трансляций, которые позволят смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов в режиме реального времени или в записи. 

«Культура и образование – два ключевых аспекта, определяющие развитие нации и формирование её будущего, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов. – Наша общая задача с администрацией города состоит в том, чтобы сделать учёбу для наших детей комфортной и приятной, чтобы она приносила им радость. Для этого мы стремимся оснастить школы и детские сады современным оборудованием. Теперь во всех школах Полярных Зорь есть образовательные центры «Точка Роста», а новый класс олимпиадной подготовки «Уникум» позволит ребятам углублённо изучать физику, химию, биологию и информатику». 

В прошлом году в полярнозоринском детском саду № 5 открылась студия «Open Space» – развивающее пространство «Школы Росатома» для дошкольников, в котором есть все условия для реализации замыслов детей, их самовыражения. 

* Центр олимпиадной подготовки «Уникум», который откроется на базе гимназии № 1 в Полярных Зорях, станет одним из 24 таких центров в регионе. Появление «Уникума» стало возможно благодаря победе в грантовом конкурсе по новому направлению «Опорные площадки для подготовки школьников к олимпиадам». 

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку