Новости

17.08.23 17:30  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На энергоблоке №3 Кольской АЭС досрочно завершился капитальный ремонт с элементами модернизации

16 августа 2023 года энергоблок №3 Кольской АЭС включён в сеть после окончания капитального планово-предупредительного ремонта с модернизацией.
 
По графику работы должны были продлиться до 23 августа, но специалистам удалось завершить их на семь дней раньше установленного срока с безусловным соблюдением высокого качества выполненных работ.

В рамках модернизации были осуществлены такие основные работы, как замена арматуры реакторного и турбинного цехов, а также газодувок системы дожигания водорода.
 
«Сегодня Кольская АЭС надёжно обеспечивает электроэнергией Арктический регион, промышленность, города и посёлки. В ходе ремонта, который продлился 74 дня, все запланированные работы выполнены успешно. В соответствии с графиком были осуществлены капитальный ремонт реакторной установки, главных запорных задвижек, компенсатор давления, перевод уплотнения главного циркуляционного насоса на прокладки из расширенного графита, капитальный ремонт турбогенератора № 6 с заменой стержней обмотки статора», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока станции. Нагрузка составляет 1130 МВт.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции – 0,07 мкЗв/час, что соответствует значениям естественного природного фона.
 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

Справка:

Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый.


Возврат к списку