Новости

14.08.23 16:38  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

На Кольской АЭС побывали победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Кольскую АЭС посетили 40 победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» 2022 года в рамках научно-образовательной программы «АтомДискавери», проводимой Госкорпорацией «Росатом».

Участниками программы, которая проходила на Кольском полуострове с 7 по 13 августа, стали ученики 9-11 классов и студенты из 26-ти регионов России. В ходе посещения Кольской АЭС гости узнали, как работает атомная станция, посетили полномасштабный тренажёр, информационный центр и форелевое хозяйство.

Своими впечатлениями от посещения Кольской АЭС поделилась руководитель отдела по работе со школьниками, студентами и выпускниками с высоким потенциалом АНО «Корпоративная Академия Росатома» Алёна Киселёва: «Конечно, очень восхитили габариты станции и здорово осознавать, что это всё идёт на пользу человечеству, людям, городу. Нам удалось познакомиться с молодыми специалистами Кольской АЭС, увидеть их горящие глаза. Очень ценно, что они с теплотой и любовью отзывались о работе на станции, приятно было узнать, что за каждым молодым специалистом закрепляется наставник».

Основная цель «АтомДискавери» - познакомить потенциальных будущих работников с многообразием профессий атомной отрасли. Возможно, это поможет ребятам сформировать свой дальнейший путь в карьере, определиться с будущей профессией и поступить в опорные вузы Росатома.

Программа «АтомДискавери» разработана с учетом интересов молодежи и включает в себя три ключевых направления: «Изучай технологии», «Раскрой потенциал» и «Познавай Россию». В блоке «Изучай технологии» задействованы отраслевые эксперты, которые рассказали ребятам свои личные истории профессионального становления. Кроме этого, для участников были организованы технические туры на первый в мире атомный ледокол «Ленин», ФГУП «Атомфлот».

В направлении «Раскрой потенциал» специалисты АНО «Корпоративная Академия Росатома» рассказали о возможностях построения профессиональных траекторий в Росатоме и выборе своего карьерного пути. Кураторы провели для юных первооткрывателей тренинги по развитию 4К-компетенций: критического мышления, умения работать в команде, коммуникативных навыков и креативного мышления.

«Познавай Россию» - третий трек программы. Победители «Большой перемены» в сопровождении экспертов Росатома путешествовали по Кольскому полуострову, знакомились с арктической флорой и фауной, побывали в Териберке и погрузились в культуру коренных народов Кольского полуострова в этнопарке «Саамские мотивы».

Организаторами Всероссийского конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия - страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Для справки:


С 2020 года сообщество Всероссийского конкурса «Большая перемена» объединило более 5 миллионов школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников. Участниками четвертого сезона конкурса стали более 3 миллионов детей, подростков и наставников.

Организаторами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Госкорпорация «Росатом» выступает партнером «Большой перемены» с момента запуска проекта и уделяет большое внимание сопровождению и поддержанию контакта со школьниками и студентами с высоким потенциалом, которые в скором времени могут стать работниками предприятий атомной отрасли.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте
.


Возврат к списку