Новости

09.01.2024  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС направила в 2023 году на соцразвитие свыше 110 млн рублей - на 54% больше, чем годом ранее

Основными направлениями стали благоустройство городского пространства, расширение функционала платформы «Умный Заречный», поддержка детского творчества и спорта.

24 млн рублей Белоярская атомная станция выделила на развитие города Заречного. Наиболее крупным направлением стала разработка концепции и проектно-сметной документации благоустройства общественной территории «Экологический парк» на берегу Белоярского водохранилища.

Подготовленный проект помог Заречному победить в конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России и получить от государства на реализацию 85 млн рублей. Эко-парк будет включать детские зоны и качели, беседки, площадку для воркаута и настилы для йоги. При этом он сохранит экосистему леса и существующие скульптурные объекты.

21,5 млн рублей было выделено на заключение договора о расширении функционала платформы «Умный Заречный», а также на приобретение и внедрение Цифрового сервиса. Для города была разработана платформа, которая даёт жителям возможность отслеживать общественный транспорт, сообщать о проблемах, быть в курсе городских событий, а для администрации Заречного это дополнительная помощь в управлении городом: от уборки улиц до водоснабжения.

«Сегодня Белоярская АЭС является одним из крупнейших и устойчивых предприятий региона и заинтересованы в повышении качества жизни людей, повышению комфортности среды для наших жителей, создания условий для того, чтобы атомная станция стала призванием для наших детей, внуков и правнуков», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

При поддержке Белоярской АЭС были приобретены тренировочный инвентарь и комплекты игровой формы для детских футбольных и хоккейных команд клуба «Феникс», спортивный мотоцикл для «Центра экстремальных видов спорта», оказана помощь детям-инвалидам, в том числе в проектах, направленных на социализацию воспитанников детских домов.

Среди мер поддержки в сфере образования можно отметить приобретение музыкальных инструментов и оборудования для проекта «Школа музыкальных технологий», а также приобретение и обслуживание оборудования, издание учебных пособий, ремонт и модернизацию аудиторного и лабораторного фонда кафедры «Атомных станций и возобновляемых источников энергии» Уральского федерального университета.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и Белоярская АЭС принимают активное участие в этой работе.


Возврат к списку