Новости

08.12.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Научные сотрудники оценили значимость Белоярской АЭС для будущего атомной отрасли

Более 20 сотрудников университетов, научных институтов и аналитических центров Москвы, Екатеринбурга, Костромы, Томска и других городов России, принявшие участие в техническом туре на энергоблок с реактором БН-800 Белоярской АЭС, отметили его значимость для будущего всей атомной энергетики. Благодаря отработанным на нём элементам замкнутого ядерно-топливного цикла Росатом переходит от единичных уникальных проектов к серийному поточному производству: от реакторов БН-600 и БН-800 - к будущему серийному БН-1200М.

 
Представитель Проектного центра по энергопереходу Сколковского института науки и технологий «Сколтех» Сергей Капитонов отметил: «Было крайне интересно побывать на Белоярской АЭС - настоящем флагмане российской атомной энергетики, полигоне для отработки передовых технологий ядерной промышленности. Впечатлили высочайшие стандарты условий труда персонала, профессионализм работников, стремление оставаться в авангарде российской атомной энергетики. Безусловно, дальнейшее развитие технологий реакторов на быстрых нейтронах, а также связанных с ними научных направлений позволит Росатому сохранить мировое лидерство в мирном атоме. Благодарю работников станции за увлекательную экскурсию и энциклопедические знания и желаю всему коллективу Белоярской АЭС дальнейшей бесперебойной и безопасной работы, передовых научных и технологических достижений и новых трудовых династий!» 

Гости встретились с техническими руководителями Белоярской АЭС, посетили машинный зал и блочный пункт управления, пополнили свои знания об атомной отрасли как передовой индустрии, обладающей высоким уровнем в научно-технической сфере и являющейся локомотивом в развитии высоких технологий. 

Технический тур на Белоярскую АЭС был организован Информационным центром атомной отрасли (город Москва) в рамках проекта «Эксперты», направленного на взаимодействие Росатома с российским экспертным сообществом.  

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.  

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. 

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку