Новости

07.12.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС готова к 45-градусным морозам

Для успешного прохождения холодов на Урале атомная станция установила усиленный контроль за оборудованием. 


Накануне резкого понижения температуры специалисты Белоярской АЭС проверили системы вентиляции и работу электрокалориферов, усилили контроль за тепломеханическим оборудованием и в два раза увеличили количество обходов. 

«Белоярская АЭС с особой ответственностью подходит к подготовке к уральским морозам, согласно регламентам наши сотрудники планомерно готовили энергоблоки к работе в таких условиях. Многолетняя практика показывает, что зиму мы проходим, надёжно обеспечивая потребителей тепловой и электрической энергией. На период сильного похолодания мы увеличили температуру сетевой воды для отопления Заречного, сейчас она близка к ста градусам по Цельсию», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров

Технические характеристики энергоблоков позволяют им работать при температуре ниже 60 градусов, хотя столь низкие температуры в Свердловской области маловероятны. В настоящее время энергоблок №3 Белоярской АЭС находится в планово-предупредительном ремонте, энергоблок №4 находится на номинальном уровне мощности. Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). В эксплуатации Белоярской АЭС находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти. По масштабам строительства Росатом планирует превзойти советские объёмы возведения энергоблоков в следующие 20 лет.


Возврат к списку