Новости

01.12.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Участники общественных слушаний поддержали проведение научно-исследовательских работ на Белоярской АЭС

30 ноября 2023 года в г. Заречном Свердловской области прошли общественные слушания по материалам обоснования лицензии на использование ядерных материалов при проведении научно-исследовательских работ на энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Сегодня, когда Госкорпорация «Росатом» формирует дорожную карту развития атомных технологий на столетие вперед, возможность ликвидации минорных актинидов - это ещё одно преимущество реакторов БН, позволяющее снизить объемы и радиотоксичность радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации АЭС и предназначенных для окончательной изоляции. А предусмотренная научно-исследовательскими работами деятельность является первым шагом технической реализации дожигания минорных актинидов на базе реакторной установки БН-800 с последующим развитием и применением технологий на реакторной установке БН-1200.

В них приняли участие генеральный конструктор Проектного направления «Прорыв» Вадим Лемехов, заместитель генерального директора — директор отделения «ВНИИНМ» Михаил Скупов, ведущий инженер-конструктор «ОКБМ Африкантов» Артём Кузнецов, глава городского округа Заречный Андрей Захарцев, депутаты городской Думы, члены Общественной палаты Заречного, жители городского округа Заречный и других населённых пунктов России – в совокупности присутствовавших в зале и смотревших прямую трансляцию в сети Интернет было 1456 человек.

Начиная с 10 ноября, материалы обоснования лицензии на использование ядерных материалов при проведении научно-исследовательских работ на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, находились в открытом доступе для ознакомления общественности. Объёмная информация была представлена на слушаниях в докладах специалистов атомной отрасли и представителей научных сообществ.

С сообщениями выступили эксперты Научно-исследовательского института проблем экологии, Проектного направления «Прорыв», специалисты Белоярской АЭС, Уральского федерального университета, медико-санитарной части № 32 ФМБА России, представители общественности. Участники слушаний были проинформированы о принятых решениях по обеспечению безопасности научно-исследовательских работ и предотвращению их влияния на окружающую среду.

Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров отметил: «У реакторов на быстрых нейтронах есть три огромных преимущества. Во-первых, они повторно используют отработавшее ядерное топливо. Во-вторых — нарабатывают новое топливо из «урановых хвостов» обогатительного производства. В-третьих, могут утилизировать наиболее проблемные радиоактивные элементы — минорные актиниды — из отработавшего ядерного топлива других реакторов. Чтобы в промышленных масштабах воплотить третье преимущество быстрых реакторов, сначала нужно провести научно-исследовательские работы на БН-800. Коллектив высококвалифицированных специалистов Белоярской АЭС, накопивший огромный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах, внесёт ключевой вклад в решение этой задачи всероссийского масштаба».

Генеральный конструктор проектного направления «Прорыв» Вадим Лемехов подчеркнул значимость научно-исследовательских работ для решения перспективных задач атомной энергетики государственного и мирового масштаба и незаменимость реактора БН-800 для их выполнения, а начальник отдела радиационной безопасности Белоярской АЭС Игорь Полищук проинформировал об отсутствии негативного воздействия этих работ на население и окружающую среду.

Ход общественных слушаний контролировал Наблюдательный совет, в который вошли представители Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук, Физико-технологического института Уральского Федерального университета, Общественного совета Госкорпорации «Росатом», депутаты Думы городского округа Заречный.

По заключению Наблюдательного совета, которое озвучил ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН, кандидат физико-математических наук, член Общественного совета Росатома Алексей Екидин, мероприятие проведено в соответствии с регламентом, обеспечено надлежащее информирование населения об объекте общественных обсуждений, намечаемая деятельность по научно-исследовательским работам на БН-800 удовлетворяет требованиям санитарно-гигиенического и природоохранного законодательства.

Также Алексей Екидин отметил: «Возможно, через тысячу лет никто не вспомнит о цикле общественных обсуждений, прошедших в Заречном в ноябре 2023 года, но всегда будут вспоминать тот момент, когда человечество подошло к замыканию ядерного топливного цикла и гарантированно обеспечило себя энергоресурсами на тысячелетия. Сегодня мы с вами участники именно этого исторического события».

Согласно федеральному законодательству, общественные обсуждения являются обязательными при проведении государственной экологической экспертизы будущего объекта атомной энергетики. Их главная цель — дать общественности полную информацию о деятельности объекта, его влиянии на окружающую среду.

Представители общественности, принявшие участие в слушаниях, отметили качество проработки представленных материалов и поддержали проведение научно-исследовательских работ на энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС, убедившись, что эти работы удовлетворяют требованиям безопасности, прежде всего экологической.

Справочно:

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте 
www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку