Новости

30.11.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС обновила кабинеты физики в двух школах г. Заречного

При поддержке Белоярской АЭС в школах №1 и №3 Заречного отремонтировали атомклассы - профильные образовательные пространства для изучения естественных наук. Это первый капитальный ремонт в городских школах за 10 лет.

По программе «Школа Росатома» в учреждениях заменили электрическую проводку, покрасили стены, положили новые полы и приобрели учебную мебель. Модернизация даст учителям дополнительные возможности заинтересовать старшеклассников физикой и математикой.

Изменения также помогают повысить мобильность кабинетов. Если раньше все парты с электрическим напряжением были привинчены к полу, то теперь столы можно передвигать для проведения групповых занятий или деления кабинета на зоны. Классом смогут воспользоваться все преподаватели школы с 1-го по 11-й классы по предварительной заявке.

«Одной из составляющих успеха образовательного процесса является то, в каких условиях работают учителя. Мы надеемся, что благодаря поддержке Белоярской АЭС и Росатома наши педагоги получат больше возможностей для обучения умных и технически грамотных людей, способных продвигать атомную науку вперед. Уже сейчас воспитанники атомклассов занимаю большинство призовых мест в городских олимпиадах по физике, информатике и алгебре, чаще выбирают точные предметы для сдачи государственных экзаменов», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Первый атомкласс в Заречном был открыт в 2014 году в школе №1. Он оснащен лабораторным оборудованием, демонстрационными приборами по механике, электродинамике, оборудованием для лабораторных практикумов. Здесь педагоги могут вести уроки на современном уровне - наглядно демонстрировать физические явления и процессы, а учащиеся - выполнять школьные практикумы и ставить собственные эксперименты.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Атомные предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и Белоярская АЭС прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ. Вместе создают условия, что атомная отрасль стала работой и призванием для детей, внуков и правнуков.


Возврат к списку