Новости

22.11.2023  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

В Заречном пройдут общественные слушания по теме научно-исследовательских работ на реакторе БН-800 Белоярской АЭС

Выполнение этих работ станет первым шагом к технической реализации дожигания минорных актинидов на базе реакторной установки БН-800. 

Общественность обсудит материалы обоснования лицензии на использование ядерных материалов при проведении научно-исследовательских работ на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду. Выполнение научно-исследовательских работ на БН-800 позволит проверить технические, технологические решения и работоспособность тепловыделяющих элементов (твэлов) с рефабрицированным СНУП-топливом, содержащим минорные актиниды. Это средне- и долгоживущие радиоактивные изотопы америция, кюрия, нептуния, которые образуются в процессе работы атомных реакторов и содержатся в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ).

Именно минорные актиниды составляют максимум неудобств при переработке ОЯТ, а также делают дорогим процесс хранения в долгосрочной перспективе. Чтобы не приходилось много лет хранить эти изотопы в ОЯТ в особых условиях, можно избавиться от них, вовлекая в топливный цикл, то есть «дожигая» в реакторах на быстрых нейтронах, после чего они превращаются в стабильные продукты.

Сегодня Госкорпорация «Росатом» формирует дорожную карту развития атомных технологий на столетие вперед. Возможность ликвидации минорных актинидов - это ещё одно преимущество реакторов БН, позволяющее снизить объемы и радиотоксичность радиоактивных отходов, образующихся при эксплуатации АЭС и предназначенных для окончательной изоляции. А предусмотренная научно-исследовательскими работами деятельность является первым шагом технической реализации дожигания минорных актинидов на базе реакторной установки БН-800 с последующим развитием и применением технологий на реакторной установке БН-1200.

«Научно-исследовательские работы на БН-800 откроют новое направление в российской атомной энергетике. «Дожигание» минорных актинидов позволит существенно снизить объём и активность радиоактивных отходов и повысить безопасность обращения с ними. Тем самым Белоярская АЭС внесёт существенный вклад в достижение одной из целей мирового устойчивого развития, провозглашённых ООН: ответственное потребление и производство», - пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Общественные слушания пройдут в ДК «Ровесник» города Заречного (Свердловской области) 30 ноября 2023 года в 18:00.

В период с 10 ноября по 10 декабря 2023 года любой желающий может ознакомиться с материалами, вынесенными на обсуждение, и внести свои замечания и предложения. Сроки предоставления замечаний и предложений - с 10 ноября по 20 декабря 2023 года.

Материалы размещены в следующих местах:

- в электронном виде в круглосуточном доступе на официальных сайтах городского округа Заречного (Свердловской области) http://gorod-zarechny.ru и АО «Концерн Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru;

- в печатном виде в Администрации городского округа Заречного (ул. Невского, 3, каб. 305) и в филиале Центральной городской библиотеки (ул. Кузнецова, 10), где с ними можно ознакомиться по графику работы этих учреждений.

Замечания и предложения по объекту общественного обсуждения могут быть направлены в свободной форме на электронный адрес info@belnpp.ru, а также внесены в журналы для замечаний и предложений по адресам:

- Свердловская обл., г. Заречный, ул. Кузнецова, д. 10, здание филиала Центральной городской библиотеки МКУ ГО Заречный «ЦБС»;

- Свердловская обл., г. Заречный, ул. Невского, д. 3, здание администрации городского округа Заречный, кабинет 305.

Согласно федеральному законодательству общественные обсуждения являются обязательной процедурой при проведении государственной экологической экспертизы деятельности в области использования атомной энергии. Они проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством и нормативными правовыми актами города Заречный Свердловской области. Главные цели проведения слушаний - дать общественности полную информацию о намечаемой деятельности в области использования атомной энергии, её влиянии на окружающую среду. Каждый заинтересованный участник сможет высказать свое мнение и получить разъяснение по всем вопросам.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.


Возврат к списку