Новости

27.05.2014  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС в 12-ый раз признана лучшей атомной станцией России

В Концерне «Росэнергоатом» подведены итоги традиционного корпоративного конкурса на звание лучшей АЭС России. По результатам 2013 года его обладателем уже двенадцатый раз становится Балаковская АЭС.

Для Балаковской АЭС 2013 год ознаменовался рекордной выработкой электроэнергии – произведено 33,7 миллиарда киловатт-часов. Годовое производственное задание было выполнено на 110,8 процента. При этом достигнут коэффициент использования установленной мощности 96,15 процента, что соответствует лучшим общемировым показателям КИУМ для АЭС с аналогичными блоками.

Балаковская АЭС входит в число самых передовых атомных станций мира, причем уже несколько лет подряд. Из одиннадцати параметров, важных для безопасности, восемь лучше среднемирового уровня, а три – соответствует ему.

Приверженность персонала предприятия принципам культуры безопасности, его нацеленность на лидерство, на внедрение инновационных технологий – залог успеха Балаковской АЭС. Станция стала пилотной в реализации программы увеличения мощности энергоблоков, направленной на повышение эффективности производства. Именно на энергоблоке № 2 этой станции в 2008 г. впервые в отечественной атомной энергетике был достигнут уровень мощности в 104 % от номинальной. В 2013 году такой режим работы успешно реализован на всех четырех блоках Балаковской АЭС. Осуществлен также переход на 18-месячные топливные циклы за счёт загрузки в активную зону современного топлива с более высоким энергоресурсом, что сократило продолжительность перерывов в их работе на ремонты и техническое обслуживание и обеспечивает повышение среднегодовой выработки электроэнергии.

Реализация этих проектов как раз и позволила гарантированно вырабатывать в год более 31,5 млрд кВтч электроэнергии и сократить затраты на ее производство. Для того чтобы зримо представить себе, что такое сегодня Балаковская АЭС для России, можно сказать, что в пересчете только на бытовые нужды ее электроэнергии хватает на обеспечение 30 миллионов жителей нашей страны.

В 2013 году пополнилась копилка побед и званий Балаковской АЭС: «Лучший страхователь года», «Лучшая АЭС России в области обеспечения специальной безопасности». Символично, что в Год охраны окружающей среды, отмечаемый в России, Балаковская АЭС уже в шестой раз была удостоена звания «Лидер природоохранной деятельности России», а также стала победителем Х конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» - за проект «Экологический мониторинг окружающей среды в районе расположения атомных станций». Балаковская АЭС позиционируется как экологически чистое предприятие высокого уровня безопасности – за все годы ее эксплуатации не допущено превышения установленных нормативов выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты вредных веществ, а также превышений нормативов предельно допустимых выбросов в окружающую среду, что подтверждает стабильный и надежный уровень эксплуатации энергоблоков.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» и расположена в 8 км от города Балаково Саратовской области, на левом берегу Саратовского водохранилища.

На станции эксплуатируются четыре энергоблока с водо-водяными реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. Балаковская АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья (76 % поставляемой ею электроэнергии), Центра (13 %), Урала (8 %) и Сибири (3 %).




Возврат к списку