Новости отрасли

22.07.2021 16:51  Фонд «АТР АЭС»

Форум-погружение в профессию для победителей конкурса «МультиКЛИПация» завершился фестивалем

21 июля 2021 года в Заречном Свердловской области прошел фестиваль мультипликации и кинематографии «Путевка в жизнь», который стал финалом форума-погружения в профессию для победителей III Международного конкурса «МультиКЛИПация». В рамках фестиваля состоялось награждение участников форума, а также презентация мультфильмов и видеороликов, созданных ребятами за 10 дней образовательного интенсива. 

Конкурс «МультиКЛИПация» проводится ежегодно с 2019 года Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». Его участниками становятся юные мультипликаторы и кинематографисты из городов присутствия АЭС России, Венгрии и Беларуси. При этом, образовательный интенсив для победителей в очном формате был организован впервые и проходил на территории Свердловской области с 11 по 21 июля. 

В форуме принял участие 21 ребенок – дети из атомных городов России, занявшие 1 и 2 места в Международном конкурсе «МультиКЛИПация». Вместе с ведущими специалистами России они обучались профессии аниматора и кинематографиста, писали сценарии, работали в кадре, монтировали короткометражные фильмы, пробовали себя в роли операторов и создавали мультфильмы. Наставниками проекта выступили: режиссер киножурнала «Ералаш» Марина Сулейманова, оператор киножурнала «Ералаш» Святослав Медведев, режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Мультилин» Александр Шипулин. Кроме того, за время форума ребята успели познакомиться со сказочной природой Урала, побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, на границе Европы и Азии, в музее военной истории, дендропарке и посетили другие достопримечательности Свердловской области. 

Итогом форума стала презентация 4 мультфильмов и 2 короткометражных фильмов в стиле киножурнала «Ералаш». Эти работы, а также запись трансляции фестиваля «Путевка в жизнь» размещены на YouTube-канале Фонда «АТР АЭС».

«То, что сделали ребята – здорово! Я убежден, что культура имеет непосредственное влияние на сознание человека и его мысли. Надеюсь, что благодаря участию в форуме ребята смогли почувствовать крылья за спиной. Ведь такие проекты – лучшие условия для воплощения мечты», – поделился своими впечатлениями от детских работ глава городского округа Заречный Андрей Захарцев. 

По словам ответственного секретаря Фонда «АТР АЭС» Светланы Чуриловой, образовательные мастер-классы для победителей Международного конкурса «МультиКЛИПация» в офлайн формате в этом году проходят впервые, а значит у детей из атомных городов появляется больше возможностей для реализации. «Поддержка Концерна «Росэнергоатом» имеет колоссальное значение – родителям не нужно переезжать в мегаполисы, чтобы дать качественное образование детям. Его дает атомная отрасль, – подчеркнула она. – Уникальными знаниями с ребятами делятся лучшие дизайнеры, кинематографисты, мультипликаторы, режиссеры, писатели и художники. Очень ценно, что участники форума смогли выступить создателями и реализовать свой потенциал в замечательных мультфильмах и короткометражных фильмах».


Возврат к списку