Новости отрасли

01.07.2021 15:08  Пресс-служба АО «ВНИИАЭС»

ВНИИАЭС: начата подготовка 9-го нацдоклада о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

Эксперты АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») приступили к подготовке 9-го национального доклада о выполнении Конвенции о ядерной безопасности, который будет рассмотрен МАГАТЭ в 2023 году.

Национальный доклад Российской Федерации о выполнении Конвенции о ядерной безопасности должен быть представлен в МАГАТЭ в августе 2022 года и будет рассмотрен на объединенном 8/9 Совещании договаривающихся сторон Конвенции в марте 2023 года. В рабочей группе для подготовки доклада, сформированной совместным решением Госкорпорации «Росатом» и Ростехнадзора, ВНИИАЭС назначен ответственным исполнителем за подготовку доклада и других материалов к совещанию, а соисполнителем – ФБУ «НТЦ ЯРБ» Ростехнадзора. 

В докладе будут приведены основные изменения за период после представления 8-го национального доклада в развитии атомной энергетики Российской Федерации, законодательстве и регулировании использования атомной энергии, а также ответы на рекомендации и предложения, сформулированные на предыдущих совещаниях. Будут приведены результаты международных миссий, в том числе миссий МАГАТЭ (ОСАРТ), партнерских проверок ВАО АЭС, мероприятия с учетом уроков аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», включая совершенствование мер по обеспечению аварийной готовности и реагирования, и другая информация в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности.

После передачи национального доклада в секретариат МАГАТЭ другие страны могут до ноября 2022 года представить вопросы и замечания.

«Российские специалисты, в том числе из нашего института, также будут иметь возможность представить свои замечания и вопросы по докладам стран, подписавших Конвенцию. Ответы на вопросы должны быть готовы к середине февраля 2023 года, - отметил начальник отдела совершенствования сооружения и эксплуатации АЭС, показателей работы и сопровождения ИСУ ВНИИАЭС Сергей Гельман.

Предыдущий Национальный доклад Российской Федерации о выполнении Конвенции о ядерной безопасности был подготовлен в 2019 году. В его подготовке также принимали участие специалисты ВНИИАЭС и Концерна «Росэнергоатом».


Возврат к списку