Новости отрасли

10.06.2021 17:34  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Волгодонск получит 648 млн руб. в рамках соглашения о сотрудничестве между Росатомом и Ростовской областью

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Ростовской области Василий Голубев подписали протокол о реализации в 2021 году соглашения о сотрудничестве, действующего с 2015 года. 

Документом предусмотрено выделение дополнительных 648 млн рублей на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Волгодонска, где располагается Ростовская АЭС и завод «Атоммаш».

Средства пойдут на строительство школы в квартале В-9, санацию городского коллектора, капитальный ремонт здания отделения паллиативной помощи БСМП, приобретение автомобилей скорой помощи для медучреждений города, строительство центра единоборств, проектно-изыскательские работы по капремонту школы № 9, а также на реализацию в Волгодонске проекта «Умный город».

Для справки:

Соглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области было подписано в 2015 году. Дополнительные налоговые отчисления атомщиков, поступающие в областной бюджет, направляются на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры города Волгодонска. За шесть лет на эти цели направлено более 940 миллионов рублей. В 2020 году началось активное строительство первого на юге России центра единоборств и новой общеобразовательной школы, приобретен транспорт для медучреждений и реализован проект по цифровизации сферы образования. В рамках соглашения в прошлом году реализованы мероприятия на общую сумму 197,3 млн рублей.


Возврат к списку