Новости отрасли

27.04.2021 13:18  АО «ВНИИАЭС»

Эксперты ВНИИАЭС оказывают поддержку Белоярской АЭС в подготовке к миссии OSART

Специалисты АО «ВНИИАЭС» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») завершили независимую оценку эксплуатационной безопасности энергоблока № 4 Белоярской АЭС на соответствие стандартам МАГАТЭ по безопасности. Проект возобновился в 2021 году после перерыва, вызванного пандемией, а проведение миссии МАГАТЭ запланировано на 2022 год.

В марте началось обучение руководства станции и руководителей подразделений Белоярской АЭС по учебному курсу дистанционного обучения «Методология миссий OSART», разработанному ВНИИАЭС.

Оценка безопасности проводилась методом обходов производственных помещений, наблюдений за работой персонала, анализа документации, интервью сотрудников по направлениям проверки. В оценке участвовала команда из руководителей и экспертов трех отделений ВНИИАЭС. Эксперты наблюдали, как осуществляются занятия на полномасштабном тренажере, техническое обслуживание оборудования, обучение ремонтного персонала.

«Миссия OSART – важнейшее событие в жизни как атомной станции, так и всего концерна «Росэнергоатом». Мы дали разъяснения по применению стандартов МАГАТЭ по безопасности, предложили рекомендации на основе опыта других миссий, обсудили предложения по работе с международными экспертами. При участии ВНИИАЭС на Белоярской АЭС подготовлен проект дополнительных мероприятий», - отметил  глава группы экспертов, заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения опыта сооружения и эксплуатации АЭС Андрей Южаков.

Рекомендации по результатам независимой оценки представлены руководству Белоярской АЭС для учета в плане подготовки к миссии. В течении года продолжатся консультации, а затем — проведение выходной независимой очной оценки готовности Белоярской АЭС к миссии OSART.


Возврат к списку