Новости отрасли

09.03.2021 10:14  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергонемонт»

Работники «Смоленскатомэнергоремонта» завершили плановый капитальный ремонт на энергоблоке №3 Смоленской АЭС

1 января 2021 года для проведения капитального ремонта энергоблок №3  Смоленской АЭС был отключен от сети на 60 суток.

Основные работы  персонал «Смоленскатомэнергоремонт»  проводил на оборудовании реакторного и турбинного цехов. Ключевой операцией в период планово-предупредительного ремонта стала модернизация пятого генератора с заменой ротора и статора.  Подобная работа специалистами филиала выполнялась в 2007 году на блоке №1 Смоленской АЭС.

Помимо этого, в процессе ремонта специалисты «Смоленскатомэнергоремонт» выполняли работы по  замене шарикового расходомера (ШАДР)  запорной арматуры  контура многократной принудительной циркуляции, ремонт насосов теплообменного оборудования.  Были проведены работы по замене трубных пучков эжекторного уплотнителя 51,61 и высоковольтных вводов блочного трансформатора.

2 марта энергоблок №3 был выведен на номинальную мощность после проведения планового капитального ремонта с опережением графика на 2 суток. Это стало возможным благодаря результатам применения инструментов ПСР, а также грамотному планированию работ до начала ремонта и слаженной работе персонала.

Для выполнения планово-предупредительного ремонта дополнительно привлекалось  97  работников других филиалов АО «Атомэнергоремонт». 

«Все ремонтные работы и взятые на себя обязательства по модернизации оборудования в период планово-принудительного ремонта блока №3 Смоленской АЭС были выполнены в срок»  – прокомментировал заместитель главного инженера по производству - Сергей Кондратюк. 

Ремонтная кампания 2021 года для «Смоленскатомэнергоремонт» продолжится на энергоблоке № 2, который будет выведен в плановый текущий ремонт 10 апреля.

АО «Атомэнергоремонт» – головная специализированная ремонтная организация атомно-энергетической отрасли России, генеральный подрядчик по техническому обслуживанию и ремонту оборудования атомных станций и других промышленных и энергетических предприятий. АО «Атомэнергоремонт» выполняет более 70% ремонтных работ на площадках АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».


Возврат к списку