Новости отрасли

05.03.2021 09:30  Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

«АтомЭнергоСбыт» на конференции «Арктика-2021»: Развитие технологий в энергетике позволяют развивать Мурманскую область как цифрового лидера

Опыт работы АтомЭнергоСбыт (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») в Мурманской области показывает высокую степень востребованности цифровых сервисов как среди жителей, так и среди предприятий региона. Об этом рассказал генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко в рамках тематического круглого стола на VI Международной конференции Арктика-2021.

«Глобальная цель внедрения современных IT-решений - в повышении комфорта жителей и инвестиционной привлекательности региона. Консолидируя наши усилия, мы видим Мурманскую область одним из лидеров цифровой трансформации среди регионов Арктической зоны», - отметил Петр Конюшенко.

Он акцентировал внимание, что северяне все чаще выбирают дистанционный формат взаимодействия для получения услуг ЖКХ, а в период пандемии показатели использования цифровых сервисов взлетели многократно. Они позволяют обеспечить обслуживание даже в отдаленных регионах, предоставляют недискриминационный доступ к услугам. Это в перспективе сформирует новую культуру взаимодействия клиентов с поставщиками услуг.

В своем выступлении Петр Конюшенко отметил реализацию проекта «Умный дом» в Мурманской области как одного из элементов ускорения цифровой трансформацию в ЖКХ.

«Считаю, что продуктивное взаимодействие с органами власти Мурманской области позволило уже сегодня активно развивать технологии. А это один из важных факторов повышения уровня комфорта жителей Заполярья», - резюмировал гендиректор АтомЭнергоСбыт.

VI Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» проходила 3-4 марта в Торгово-промышленной палате РФ. Участники конференции рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, создания условий для привлечения инвестиций в регион и развития предпринимательской активности.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2020 году составляет порядка 15 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru


Возврат к списку