Новости отрасли

24.11.2020 11:53 

Российский Фонд «АТР АЭС», венгерский TEIT и европейский GMF обсудили вопросы борьбы с пандемией

23 ноября 2020 года состоялось расширенное заседание Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») с участием зарубежных партнеров в формате телемоста.

Участие в нем приняли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Скляр, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, президент Европейской ассоциации муниципалитетов расположения атомных станций (GMF) Пиа Альмстрём, председатель венгерской ассоциации муниципалитетов TEIT Филвиг Геза, главы муниципалитетов России, Венгрии, Беларуси, Абхазии, представители руководства подразделений Концерна и его филиалов – действующих атомных станций.

Открывая заседание, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр отметил ценность обмена опытом между муниципалитетами, а также важность общественного контроля за безопасностью работы предприятий атомной энергетики. «Эффективным инструментом межмуниципального взаимодействия внутри России и за рубежом стал фонд «АТР АЭС», основанный в 2012 году», – подчеркнул Геннадий Иванович. 

Первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава рассказал о том, что традиционно концерн «Росэнергоатом» и атомные станции уделяют большое внимание комфортному проживанию работников атомных станций и жителей территорий присутствия АЭС. «В этом году на развитие социальных проектов и инфраструктуры атомградов направлено около 2, 5 млрд руб.», – отметил Джумбери Леонтович. Он также рассказал о том, что, несмотря на ограничительные меры, Концерн в текущем году уверенно выполняет свои производственные показатели: выработка находящихся в работе энергоблоков на сегодня составляет более 190 млрд кВт∙ч.; введена в промышленную эксплуатацию первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке; состоялся энергопуск 1-го блока Белорусской АЭС.

В ходе заседания участники обменялись опытом разработки и реализации мер социально-экономической поддержки бизнеса и населения в условиях пандемии, а также выделили важную роль развития цифровизации в управлении городским хозяйством муниципалитетов в России и за рубежом.

По словам Президента GMF Пиа Альмстрём, вступление Фонда «АТР АЭС» в состав Европейской ассоциации муниципалитетов расположения атомных станций является прекрасной возможностью расширить связи и наладить обмен опытом между странами по многим волнующим органы местной власти вопросам муниципального строительства и обеспечению ядерной безопасности граждан.

«2020 год во многом коренным образом изменил образ жизни людей и внес свои коррективы в реализацию намеченных планов международного сотрудничества между городами-побратимами России и Венгрии. Но мы находим новые форматы сотрудничества, проводим конференции и культурные обмены в формате онлайн», – заметил в своем докладе председатель TEIT Филвиг Геза и выразил надежду на скорое возращение во всем мире возможности встречаться лично.

В свою очередь председатель TEIT Филвиг Геза отметил специфику работы в условиях пандемии, которая внесла свои коррективы в жизнь людей и механизм сотрудничества между городами-побратимами России и Венгрии. «Несмотря на это мы находим новые форматы сотрудничества, проводим конференции и культурные обмены в формате онлайн», – заметил Филвиг Геза. 

Ответственный секретарь фонда Светлана Чурилова представила участникам заседания план проектной деятельности Фонда «АТР АЭС» на 2021 год, в котором предусмотрено большое количество международных культурных и экологических проектов. 
По итогам заседания состоялось подписание плана сотрудничества между Фондом «АТР АЭС» и TEIT на 2021 год. Также готовятся к подписанию планы сотрудничества Фонда с GMF, городами-побратимами Беларуси и Абхазии.


Возврат к списку