Новости отрасли

27.10.2020 10:45  Отдел информации и общественных связей Балтийской АЭС

Росатом организовал для ребят из Калининградской области путешествие в город профессий

В Калининграде на площадке города профессий «Kidsberg» прошел детский профориентационный фестиваль. Он организован АО «Концерн Росэнергоатом» (ГК “Росатом) в партнерстве с Ростелекомом, и посвящен 75 – летию атомной промышленности.

В современном городе профессий можно в игровой форме попробовать себя в разных специальностях, узнать больше о работе больницы, потушить горящее здание или познакомиться с работой стоматолога, полицейского, сотрудника аэропорта,  сделать первые шаги в IT-отрасли.

«На таких площадках зарождается первый детский интерес к сложным и важным профессиям. Сегодня, уделяя внимание  нашим детям, мы создаем уверенное, профессиональное будущее  как для атомной отрасли, так и для других отраслей современной экономики», - сказал директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Сергей Сухов.

На фестивале  побывали  школьники из Советска – участники и победители  образовательных проектов концерна Росэнергоатом, Дирекции Балтийской АЭС.

Наибольший интерес у ребят вызвали технологии, связанные с гаджетами, представленные  на IT – площадке города профессий.

«Больше всего понравилось работать в медиацентре, так как там рассказывали про камеры. Я увлекаюсь робототехникой, поэтому мне было очень интересно», - поделился впечатлениями воспитанник Центра развития творчества (г. Советск) Артем Мнацаканов.

Сегодня крупнейший российский провайдер цифровых услуг «Ростелеком» и Госкорпорация «Росатом»  развивают сотрудничество в сфере цифровой инфраструктуры и информационной безопасности, проводных и беспроводных цифровых информационных технологий, в том числе  совместно развивают технологии Умного города. Это в масштабах всей страны. Здесь же, на детском фестивале профессий, важность такого сотрудничества представлена набытовом и доступном примере.

«В медиацентре мы учим детей подключать и пользоваться облачным видеонаблюдением. Это актуально сегодня и для квартир, и для домов. Здесь используются довольно простые, но эффективные технологии, с которыми может справиться даже ребенок», - рассказала пресс-секретарь Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Виолетта Шевелёва.

Фестиваль дал  возможность  ребятам познакомиться более чем с 10 профессиями, которые востребованы в Калининградской области.  В каждом блоке можно было узнать о профессиях, которые презентовали опытные наставники - представители образовательных организаций региона, руководители компаний, специалисты, имеющие достижения в представляемой сфере.

«Очень важно, что на этом фестивале помимо понятных и знакомых детям профессий представлены и профессии в сфере цифровых технологий. Это наше будущее и, уже сегодня мы должны рассказывать детям, что это такое, как можно себя в этом реализовать. Привить интерес, объяснить на простом языке – вот наша основная задача, которая решается в такой увлекательной и доступной форме», - сказала начальник отдела информации и общественных связейфилиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Инна Морева.

Она отметила, что фестиваль профессий - не единственный крупный профориентационный проект, реализуемый в Калининградской области при поддержке концерна Росэнергоатом. В ближайшее время в регионе  стартует новый этап ежегодного образовательного проекта «Атомная энергия- наш друг», который в этом году , как и другие проекты, посвящен 75-летию атомной промышленности и будет проходить в онлайн и офлайн-форматах.


Возврат к списку