Новости отрасли

20.10.2020 15:38  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Контроль лопаток

"Ленатомэнергоремонт" впервые выполнил контроль лопаток рабочих ступеней цилиндров низкого давления турбогенераторов блока №1 Ленинградской АЭС

На энергоблоке №1 Ленинградской АЭС проводился контроль состояния оборудования для того, чтобы определить вероятность его (оборудования) использования на других АЭС с реакторами типа РБМК-1000, в связи с выходом энергоблока из эксплуатации.

В октябре персонал цеха по ремонту турбинного оборудования ленинградского филиала АО «Атомэнергоремонт» выполнил вскрытие цилиндров низкого давления и подготовку рабочей поверхности лопаток 4-х и 5-х ступеней на 2 турбогенераторах (ТГ-1 и ТГ-2). Впоследствии был проведен контроль на наличие трещин и соответствие требованиям документации. По его результатам было выявлено, что данное оборудование готово к передаче для дальнейшей эксплуатации.

«Мы завершили капиллярный, визуальный контроль с замером твердости материала лопаток. Всего было проверено около 3000 лопаток, что составляет 100% от 4-й и 5-й ступеней турбогенераторов. Всё прошло успешно, дефектов не обнаружено, лопатки будут допущены к повторному использованию на энергоблоках других АЭС с реакторами типа РБМК-1000» - поделился начальник цеха по ремонту турбинного оборудования, Чижов Андрей.


Возврат к списку