Новости отрасли

20.10.2020 14:34 

В Калининграде назвали победителей Первого конкурса научных видеороликов «Просто о сложном»

В Калининграде подвели итоги первого образовательного  конкурса «Просто о сложном». Конкурс организован АО «Концерн Росэнергоатом», Дирекцией Балтийской АЭС. Партнеры проекта - медиахолдинг «Западная пресса», Академия гениев, Музей мирового океана и Центр развития творчества (г. Советск).


В этом году конкурс был посвящён 75-летию атомной промышленности. Его цель  - привить детям и подросткам любовь к научно-техническому творчеству, развить интерес к физике и химии.

На первом этапе участникам конкурса по его условиям было необходимо опубликовать пост на своих страницах в соцсетях с хэштегами #росэнергоатом #клопс #академиягениев.

Экспертное жюри конкурса отобрало самые интересные посты. Их авторы прошли во второй этап, где им предстояло снять видео на тему своего научного эксперимента.

В финал вышли 6 юных экспериментаторов.  Эти ребята стали участниками  настоящего профессионального съемочного процесса в качестве героев видеокурса «Занимательная наука».

Финал конкурса прошел в музее занимательных наук «Эйнштейни Ум» в Калининграде.  Для гостей музея организаторы подготовили увлекательные мастер-классы и научные опыты.

В ходе церемонии награждения был назван победитель первого открытого образовательного конкурса «Просто о сложном» - Богдан Бережной из            г. Советска с  научным экспериментом на тему «Мыльные пузыри».

Второе место заняла школьница из Калининграда  Мелана Котова с видеосюжетом «Невесомость».

Третье место досталось юной жительнице областного центра Агнии Поляковой. Она представила эксперимент «Фруктовая батарейка».

Приз зрительских симпатий получил третьеклассник Толя Азаренко с серьезным и обстоятельным исследованием метода гофрирования.

Работы еще двух финалистов – «Радуга в стакане» Маргариты Рашевой и «Прекрасное и опасное» Дарьи Стрелиной – также вошли в видеокурс «Занимательная наука».

Все участники конкурса получили дипломы и подарки от Концерна Росэнергоатом и Академии Гениев. Троим победителям вручили «ньютоновские» янтарные яблоки, сделанные в «Академии янтаря» калининградской художницей Людмилой Высоцкой.

А обладатель первого места Богдан Бережной для всех гостей финального этапа «Просто о сложном» провел  на профессиональном оборудовании эксперименты с мыльными пузырями.

«В эти осенние дни в  России отмечается юбилей – 75 лет атомной промышленности. И в течение 75 дней по всей стране было проведено более ста юбилейных мероприятий. Наш конкурс также посвящён этой красивой дате, – сказала начальник отдела информации и общественных связей филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Инна Морева. –  Слоган празднования юбилея сформулирован так: «75 лет, опережая время». И это полностью совпадает с идеологией нашего конкурса. Ребята, все без исключения, участники и победители, на каком-то своём жизненном образовательном этапе, создавая эти научные видеоролики, оказались впереди своих сверстников. Искренне хотелось бы, чтобы это стремление – быть в жизни на шаг впереди –  у ребят оставалось как можно дольше».

Видеокурс «Занимательная наука» будет опубликован  на информационных ресурсах АО «Концерн Росэнергоатом», а также  партнёров  конкурса — Музея Мирового океана и «Академии гениев».


Возврат к списку