Новости отрасли

15.07.2020 14:12  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

«Атомэнергоремонт» подготовит энергоблок № 2 Армянской АЭС к отжигу реактора

«Атомэнергоремонт» вернулся в Армению для проведения плановых работ по модернизации и подготовке площадки к отжигу реактора. Компания выступает основным исполнителем работ на энергоблоке №2 АЭС Мецамор с 2017 года. 

За три года в Армении был выполнен значительный объем: заменены элементы крупногабаритного оборудования (турбины и конденсаторы турбоагрегатов, турбогенераторы СПП и блочные трансформаторы), проведены работы по модернизации.

В 2020 году работники ремонтной компании вернулись в Мецамор для выполнения очередного этапа. Согласно требованиям завода-изготовителя будет проведено вскрытие турбогенератора №3 в объеме капитального ремонта. Помимо этого, будут модернизированы системы водяного охлаждения. 

В дальнейшем эти операции повлияют не только на безопасность в эксплуатации станции, но и на процесс выработки электроэнергии в целом. Также в этом году будут проходить подготовительные работы, которые потом позволят выполнить одну из самых важных операций – отжиг реактора.

Всего в Армению отправились 40 человек из Балаковского, Кольского филиалов и Центрального аппарата АО «Атомэнергоремонт». Благодаря активному участию директора армянского филиала АО «Атомэнергоремонт» Левона Степаняна, был организован специальный чартерный рейс для сотрудников АО «Атомэнергоремонт» до Еревана. 

«Нас любят и всегда ждут в Армении, потому что Атомэнергоремонт всегда выполняет работы в срок и на высоком уровне. Наш персонал заслужил доверие и хорошее отношение к себе в Армении», – прокомментировал главный инженер ремонтной компании Алексей Черников.

Сейчас ремонтники уже находятся на территории АЭС в городе Мецамор. Ремонтный процесс будет проходить в две смены в целях соблюдения санитарных норм. Весь персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты от заказчика.


Возврат к списку