Новости отрасли

06.07.2020 10:51  АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты филиалов «Атомэнергоремонта» выполнят ряд работ на блоке № 4 Белоярской АЭС в рамках планового ремонта

Специалисты уральского филиала АО «Атомэнергоремонт» выполнят работы по ремонту турбинного, насосного, теплообменного оборудования и арматуры, а также тепломеханического и электротехнического оборудования блока № 4 Белоярской АЭС, который был выведен 4 июля 2020 г. в плановый текущий ремонт, а также механизмы дизель-генераторных установок и береговой насосной станции. 

Предстоит провести капитальный ремонт ЦНД-3 (цилиндра низкого давления) турбины, капитальный ремонт главных предохранительных клапанов (40 штук) и импульсных предохранительных клапанов (80 штук), сопровождение замены выемной части 2ГЦН-1 (главный циркуляционный насос) и капитальный ремонт циркуляционного насоса на береговой насосной станции. 

В этом году впервые на турбине предстоит выполнить сложную и уникальную задачу – капитальный ремонт ЦНД-3. 

Ранее, при подготовке к ППР  были приведены в рабочее состояние все ремонтные приспособления, которые используются персоналом при ремонте турбины: грузоподъёмные траверсы прошли антикоррозийную обработку, с учётом методики ПСР было систематизировано хранение строп на стойке – приспособления отсортированы и размещены так, чтобы ими было максимально удобно пользоваться. 

В помещении береговой насосной станции бригады «Уралатомэнергоремонта» провели ревизию инструментов: проверили их исправность, отбраковали уже вышедшие из строя и обновили маркировку. 

В помощь уральскому филиалу прибудет персонал из Балаковского и Волгодонского филиалов АО «Атомэнергоремонт» в количестве 40 человек. 

«Сложность этого ремонта ещё в том, что в период распространения коронавирусной инфекции необходимо обеспечить выполнение всех дополнительных мер безопасности, – прокомментировал Егор Грачёв, заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию, – Наша главная задача – выполнить все запланированные и дополнительно возникающие объёмы работ в установленные сроки с соблюдением всех мер предосторожности и с надлежащим качеством».


Возврат к списку