Новости отрасли

06.04.2020 12:33  Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»

Подписан долгосрочный контракт на поставку в Египет российских компонентов ядерного топлива

ПАО «НЗХК» (Новосибирский завод химконцентратов, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и Организация по атомной энергии Египта заключили десятилетний контракт на поставку урановых и алюминиевых компонентов низкообогащенного ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2.

Исследовательский реактор аргентинского дизайна ETRR-2, расположенный в национальном египетском Центре ядерных исследований в городе Иншас, используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.

«Долгосрочный контракт стал логичным продолжением серии успешно исполненных за последние три года контрактных документов на отдельные поставки в Египет топливных компонентов производства ПАО «НЗХК». Это свидетельство высокого уровня доверия в отношениях между Топливной компанией ТВЭЛ и египетскими партнерами. Наши заводы обладают более чем сорокалетним опытом серийной фабрикации топлива для исследовательских реакторов и могут производить топливные компоненты для всех основных существующих в мире реакторов российского и зарубежного дизайна», - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Перспективы развития бизнеса АО «ТВЭЛ» на рынке Египта также связаны с поставками ядерного топлива для будущей АЭС «Эль-Дабаа» с четырьмя реакторами ВВЭР-1200 (соответствующий контракт вступил в силу в 2017 году). Кроме того, в проекте строительства сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС «Эль-Дабаа» субподрядчиком по проектированию выступает Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ»), также входящий в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».


Возврат к списку